ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 августа 2021

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края

Состоялось очередное заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко проинформировал участников заседания о текущей деятельности избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Избирательная комиссия Краснодарского края приступила к изготовлению избирательных бюллетеней, которые в сопровождении сотрудников полиции будут переданы в территориальные избирательные комиссии не позднее 8 сентября, в участковые избирательные комиссии – не позднее 15 сентября 2021 года.

Продолжается прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения через офисы МФЦ, территориальные избирательные комиссии, портал Госуслуг. По состоянию на 26 августа правом подачи заявлений о голосовании по месту нахождения на территории Краснодарского края воспользовались 26 514 избирателей.

С 8 сентября 2021 года заявления о голосовании избирателей по месту нахождения также будут оформляться в участковых избирательных комиссиях.

Политические партии и кандидаты, зарегистрированные по одномандатным избирательным округам, активно продолжают свою агитационную деятельность. В избирательную комиссию Краснодарского края представлено 194 экземпляра агитационных материалов политическими партиями. В окружные избирательные комиссии поступило 320 экземпляров агитационных материалов от кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. 

Избирательная комиссия Краснодарского края принимает уведомления от собственников, владельцев помещений о фактах предоставления помещений политическим партиям, зарегистрированным кандидатам. В настоящее время поступило 81 уведомление.

Продолжается аккредитация представителей средств массовой информации на выборах, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года. В настоящее время в краевую избирательную комиссию поступило 40 заявок от телерадиокомпаний, сетевых изданий и печатных средств массовой информации. Изготовлено 189 аккредитационных удостоверений, представителям СМИ выдано 111 удостоверений. Прием заявлений на аккредитацию будет осуществляться краевой избирательной комиссией до 13 сентября 2021 года.

Одной из важных стадий подготовки к единому дню голосования является обучение организаторов выборов. Территориальные избирательные комиссии приступили к проведению семинаров с членами участковых избирательных комиссий. Обучающие мероприятия в очном и дистанционном форматах будут проходить вплоть до начала голосования.

О подготовке к выборам

В ходе заседания принято постановление о готовности предоставляемых участковым избирательным комиссиям помещений для голосования и мерах, принимаемых в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, оснащения избирательных участков необходимым оборудованием в целях сохранности избирательной документации при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и муниципальных выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года.

Рассмотрены кадровые вопросы, повестка заседания прилагается.