ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 февраля 2004

10.02.04

10.02.04

9 февраля 2004 года избирательная комиссия Краснодарского края провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени между кандидатами, политическими партиями, избирательными блоками, выдвинувшими кандидатов на должность Президента Российской Федерации, на каналах государственных организаций, осуществляющих теле — и (или) радиовещание, при проведении выборов Президента Российской Федерации, главы администрации (губернатора) Краснодарского края, дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрание Краснодарского края третьего созыва 14 марта 2004 года.

В соответствии с требованиями действующего избирательного законодательства бесплатное эфирное время на выборах Президента Российской Федерации, главы администрации (губернатора) Краснодарского края, дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва предоставляется только на каналах государственных организаций телерадиовещания по рабочим дням в период, который начинается 12 февраля 2004 года и заканчивается в ноль часов по местному времени 13 марта 2004 года.

По сведениям, представленным МПТР России и департаментом по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края, на территории Краснодарского края зарегистрированы и имеют лицензию на вещание 13 региональных организаций телерадиовещания с государственным участием, список которых опубликован избирательной комиссией Краснодарского края 10 января 2004 года в газете “Кубанские новости”.

Общий объем бесплатного эфирного времени, которое каждая из региональных государственных организаций телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации на каждом из своих каналов, должен составлять не менее 30 минут в рабочие дни в указанный период, а в случае, если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день, – не менее одной четверти общего времени вещания.

Согласно пункту 3 статьи 50 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” в случае проведения в субъекте Российской Федерации одновременно с избирательной кампанией по выборам Президента Российской Федерации иных избирательных кампаний, периоды проведения агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях на которых начинаются с 12 февраля 2004 года и заканчиваются в ноль часов по местному времени 13 марта 2004 года, общий объем бесплатного эфирного времени, выделяемого региональной государственной организацией телерадиовещания, не увеличивается без согласия на то этой организации телерадиовещания. Предусмотренный Федеральным законом и соответствующими законами Краснодарского края общий объем эфирного времени, выделяемого организацией телерадиовещания, делится поровну между всеми избирательными кампаниями, на которых региональной государственной организацией телерадиовещания должно быть предоставлено бесплатное эфирное время.

Согласно пункту 1 статьи 52 Федерального закона, пункту 1 статьи 41 Закона Краснодарского края “О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края”, пункту 1 статьи 45 Закона Краснодарского края “О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края” правом на получение бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания на равных условиях обладают:

  • на выборах Президента Российской Федерации – кандидаты, за исключением кандидатов, выдвинутых на выборах в Госдуму политическими партиями, имеющими задолженность за бесплатное эфирное время перед государственными СМИ, – политические партии, имеющие задолженность за бесплатное эфирное время перед государственными СМИ. Политическая партия вправе передать свое бесплатное эфирное время выдвинутому ею кандидату;
  • на выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края и дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва – исключительно зарегистрированные кандидаты.

Кандидаты, политические партии самостоятельно определяют вид, форму и содержание своей предвыборной агитации.

Общий объем бесплатного эфирного времени, выделенного региональными государственными организациями телерадиовещания для проведения предвыборной агитации, составляет 178 часов. Это весьма существенная государственная поддержка избирательной кампании кандидата. Половина общего объема эфирного времени отводится субъектам агитационной деятельности для проведения совместных агитационных мероприятий, в которых кандидаты на должность губернатора и в депутаты ЗСК имеют право участвовать только лично. На выборах Президента РФ в совместных мероприятиях вместо кандидатов вправе принимать участие их доверенные лица и уполномоченные представители. Особо обращаю Ваше внимание, что закон запрещает использовать бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации за других зарегистрированных кандидатов, за другие политические партии, избирательные блоки.

Надеемся, что выделенное эфирное время, будет использоваться кандидатами по назначению – для изложения своих политических целей и задач. Соперничество, возможно, будет жестким, и, разумеется, в нем будут и победители, и проигравшие. Мы не призываем к отказу от предвыборной борьбы, однако настаиваем на том, чтобы она велась в рамках закона и все ее участники, в том числе средства массовой информации, соблюдали установленные правила и элементарные нормы морали.

Давайте уважать друг друга и наших избирателей!