ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 сентября 2003

16.09.2003

16.09.2003

16 сентября 2003 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края, главной целью которого было принятие организационных решений, которые будут содействовать строгому обеспечению законности и полному применению гражданами своих конституционных прав на участие в выборах.

На заседании комиссия утвердила Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы четвертого созыва. По заявлению председателя комиссии В.Ф. Галушко, этот документ является основной организационной канвой всех избирательных действий, поскольку он воедино связывает необходимые избирательные процедуры всех участников избирательного процесса со сроками их исполнения. В плане указывается, что всем СМИ, независимо от форм собственности, и полиграфическим организациям для участия в федеральной избирательной кампании необходимо не позднее 4 октября 2003 года опубликовать свои расценки на политическую рекламу и уведомить об этом избирательную комиссию Краснодарского края. Самовыдвижению кандидатов по одномандатным избирательным округам должно быть завершено не позднее 4 октября 2003 года, а представление в окружную комиссию документов для их регистрации начинается не ранее 22 сентября 2003 года и заканчивается в 18-00 22 октября. На сегодняшний день на выборах в Госдуму произошло выдвижение восьми кандидатов, на повторных выборов депутатов ЗСК — шести.

В целях всестороннего и полного рассмотрения жалоб и обращений, поступающих в период подготовки и проведения выборов, связанных с нарушениями информирования избирателей, установленного порядка проведения предвыборной агитации, оперативной подготовки по ним мотивированного ответа или решения избирательная комиссия Краснодарского края образовала Рабочая группа по информационным спорам.

Избирательная комиссия Краснодарского края вышла с законодательной инициативой в ЗСК по проекту закона Краснодарского края “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Краснодарского края”.

Всего на заседании было рассмотрено 36 вопросов, касающихся организации и подготовки предстоящих избирательных кампаний.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко отметила, что с самого начала избирательной кампании становится ясно, что несмотря на усилия ЦИК России, крайизбиркома и подписания общественного договора “Выборы — 2003”, который является своеобразным обязательством участников избирательного процесса вести корректную политическую борьбу не только в рамках законодательства — на морально-этических норм, нам не избежать возможности различного рода провокаций. Так, уже имеются факты распространения листовок, в которых ведется досрочная предвыборная агитация с использованием шовинистских идей. Как заявил Президент РФ, национализм и шовинизм в предвыборных программах — самое простое и самое вредное дело, нужно воспитывать абсолютную нетерпимость к проявлениям подобного рода, это тем более недопустимо в ходе избирательной кампании. Избирательная комиссия Краснодарского края в этом вопросе намерена руководствоваться тремя основными принципами: законностью, последовательностью и принципиальностью.