ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 июля 2002

17.07.2002

17.07.2002

В Краснодарском крае продолжается избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания края третьего созыва, официальный старт которой был дан 1 июня текущего года с момента опубликования постановления Законодательного Собрания Краснодарского края “О назначении даты выборов депутатов ЗСК”.

Наиболее важным направлением работы избирательной комиссии Краснодарского края в настоящий момент является определение схемы образования избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва. На основании сведений о численности избирателей, предоставленных главами муниципальных образований Краснодарского края по состоянию на 1 июля 2002 года, с учетом требований действующего законодательства о примерном равенстве одномандатных избирательных округов и единства территории избирательного округа, такая схема определена и сегодня предлагается к рассмотрению на заседании комиссии.

Следующий важный момент работы краевой избирательной комиссии – полноценная и оперативная информационная поддержка избирательной кампании по выборам депутатов ЗСК. С этой целью изготовлен макет плаката-календаря, извещающего избирателей о дате голосования 24 ноября 2002 года. Плакат планируется изготовить в шести вариантах, пробные экземпляры уже получены. В процессе разработки находятся сценарии пяти информационных видеороликов, которые будут демонстрироваться на каналах государственных и муниципальных телекампаний края.

На конец этой недели запланировано проведение совещания главных редакторов городских и районных газет, входящих в ГУП “Периодика Кубани”. На совещании будут рассматриваться порядок и правила участия печатных СМИ в выборах депутатов ЗСК третьего созыва, руководители получат пакет нормативных и рекомендательных документов, разработанных избирательной комиссией края. Кроме того, комиссией подготовлено к опубликованию информационное сообщение о перечне СМИ, имеющих право участвовать в кампании по выбора депутатов ЗСК третьего созыва.

Избирательной комиссией края разработан полный пакет документов, определяющих процедуру выдвижения, порядка сбора подписей, порядка проверки подписей, собранных в поддержку кандидата, а также регистрации кандидата. Все они войдут в специальный выпуск “Вестника ИККК”, всего комиссией сформированы уже три выпуска “Вестника”, посвященные выборам депутатов ЗСК третьего созыва.

В настоящее время комиссией ведется работа по формированию состава рабочих групп:

  • по контролю за СМИ;
  • по рассмотрению жалоб и обращений избирателей;
  • по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Формируется состав контрольно-ревизионной службы.

На основании писем глав муниципальных образований края, поступивших в адрес крайизбиркома, рассматривается вопрос об изготовлении стационарных ящиков для голосования, необходимых для оснащения избирательных участков при проведении выборов депутатов ЗСК третьего созыва. Все вопросы по закупке технологического оборудования будут решаться по результатам заседаний тендерной комиссии, созданной при избирательной комиссии края.

Завершается работа по созданию сайта комиссии края в Интернете.

Кроме того, в крае проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в трех муниципальных образованиях, причем в двух из них дата проведения голосования на этих выборах совмещена с голосованием на выборах депутатов Законодательного Собрания края.

В г. Крымске и Крымском районе – в связи с тем, что в январе текущего года дополнительные выборы депутата местного Совета по Нижнебаканскому избирательному округу № 14 были признаны несостоявшимися, решением Совета депутатов на 24 ноября 2002 года назначены новые дополнительные выборы депутата Совета депутатов г. Крымска и Крымского района по данному избирательному округу. На сегодняшний день выдвинувшихся кандидатов нет.

В Новокубанском районе – в связи с назначением депутата Клочко Г.П. главой администрации Советского сельского округа он сложил свои депутатские полномочия. Решением Совета депутатов района от 7 июня 2002 года назначены дополнительные выборы депутата Совета депутатов Новокубанского района. Дата проведения голосования – 24 ноября 2002 года. На сегодняшний день выдвинувшихся кандидатов нет.

В Тимашевском районе – идут дополнительные выборы депутата Тимашевского районного Совета депутатов по Тимашевскому городскому одномандатному избирательному округу № 1. Дата проведения голосования — 8 сентября 2002 г. На сегодняшний день выдвинулся один кандидат – Книга Раиса Николаевна.