ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 февраля 2004

18.02.2004

18.02.2004

17 февраля 2004 года в 11 00  член ЦИК России Ермакова Эльвира Леонидовна, находящаяся с рабочим визитом в Краснодарском крае, и председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко Вера Федоровна приняли участие в работе краевого совещания, посвященного первоочередным задачам, стоящим перед избирательными комиссиями, их взаимодействию с различными ветвями власти в целях реализации конституционных прав граждан на территории края при подготовке и проведении выборов Президента России и губернатора Краснодарского края.

В 15 00 член ЦИК России Ермакова Э. Л. и председатель избирательной комиссии края Галушко В.Ф. встретились с представителями Миссии по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации от Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека ОБСЕ. В процессе деловой беседы международные наблюдатели из Дании и Канады – Херфорт Микель и Бушар Андре были ознакомлены с основными моментами подготовки и проведения предстоящей избирательной кампании, с деятельностью избирательных комиссий различного уровня.

На встрече было отмечено, что работа международных наблюдателей будет заключаться в оценке соответствия избирательного процесса законодательству Российской Федерации и международным обязательствам по избирательному праву, а также в учете всех аспектов избирательной кампании.

В этот же день в 16 часов председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко Вера Федоровна провела рабочую встречу с заместителем начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Тюркиным Михаилом Леонидовичем. На встрече обсуждалась проблема голосования вынужденных переселенцев. Этот вопрос в свете предстоящих избирательных кампаний волнует многих жителей Краснодарского края, характерной особенностью которого является высокая миграционная мобильность населения.

Вынужденные переселенцы, в соответствии с требованиями действующего федерального и краевого избирательного законодательства включаются в список избирателей по месту их временного проживания на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также соответствующих документов, выданных органом исполнительной власти, ведающим вопросами миграции. В случае если избиратели прибудут на территорию избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей то они будут дополнительно включены участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства избирателя на территории данного избирательного участка.

 

Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края