ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 июня 2002

25.06.2002

25.06.2002

С 1 июня 2002 года на территории Краснодарского края идет избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва, организация и проведение которой Законом возлагается на избирательную комиссию Краснодарского края.
За этот период времени избирательной комиссией края был издан специальный выпуск журнала «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» с Законом Краснодарского края «О выборах депутатов ЗСК» со всеми последними изменениями и дополнениями. На сегодняшний момент им обеспечены организаторы выборов практически всех муниципальных образований.
Кроме того, избирательной комиссией Краснодарского края проводится комплекс мер, направленный на качественную подготовку предстоящих выборов. В частности, определена потребность нормативного оборудования, необходимого для работы избирательных комиссий всех уровней. К предстоящей кампании практически в полном объеме сформирован квалифицированный состав системных администраторов будущих окружных избирательных комиссий, способных технически грамотно эксплуатировать комплексы средств автоматизации.
Избирательной комиссией Краснодарского края открыт счет по учету средств, выделенных из краевого бюджета на выборы депутатов ЗСК, принят ряд постановлений как нормативного, так и рекомендательного характера, утвержден календарный план проведения основных мероприятий по организации и подготовке избирательной кампании.
В целях создания в крае единой системы качественного правового просвещения и образования, еще до формирования окружных избирательных комиссий, организаторы выборов всех муниципальных образований уже в июле будут обеспечены изданием «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края», в который войдут все основные инструкции и разъяснения крайизбиркома.
На сегодняшний день изготовлен информационный щит о дате проведения выборов, а также ведутся разработки информационного плаката — календаря.
По запросу избирательной комиссии Краснодарского края департаментом по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций предоставлен перечень СМИ с государственным и муниципальным участием, в обязанности которых входят предоставление бесплатных эфирного времени и печатной площади зарегистрированным кандидатам.
Ведется активная работа по повышению правовой культуры избирателей, разъяснению и пропаганде избирательного законодательства. Через средства массовой информации: ГТРК «Кубань», ТРК «Новое телевидение Кубани», газеты «Кубанские новости», «Краснодарские известия», «Краснодар» была проведена информационно-разъяснительная работа. Кроме того, изготовлено специальное информационное приложение ко всем городским и районным газетам тиражом более 300 тыс. экземпляров об основных этапах избирательной кампании. Это позволит довести до сознания каждого гражданина его сопричастность к проводимой в крае избирательной кампании.