ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 октября 2004

26.10.2004 г.

26.10.2004 г.

Что посеешь – то и пожнешь…

25 октября 2004 в Кубанском государственном аграрном университете года награждали студентов…

 

Вопросы молодежи являются ключевыми в жизни нашего края. Рассматриваемая социальная группа, представляющая на сегодня почти 23 процента от всех избирателей Российской Федерации, в силу исторических событий, произошедших за последние десять лет, оказалась на самом пике демократических преобразований.

Механизм формирования политического сознания, политической культуры молодого человека в демократическом обществе сложен и многогранен. Этот механизм избирательная комиссия Краснодарского края рассматривает в широком социально-политическом контексте.

В целях формирования интереса молодого поколения избирателей к политико-правовой сфере жизни общества, повышения гражданской активности молодежи избирательная комиссия Краснодарского края разработала программу, которая предусматривает проведение долгосрочных и оперативных мероприятий образовательного, информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных форм правового просвещения и обучения молодежи.

В рамках этой программы избирательная комиссия Краснодарского края сотрудничает с Кубанским государственным аграрным университетом, в котором с 2001 года на 22 факультетах введен специальный учебный курс по избирательному праву и избирательному процессу в РФ. За прошедшие годы уже более 4000 студентов прошли подготовку по этому учебному курсу.

25 октября 2004 года председатель избирательной комиссии Краснодарского края Галушко В. Ф. и ректор Кубанского государственного аграрного университета Трубилин И. Т. за выдающиеся успехи в области изучения избирательного права и избирательного процесса, за пропаганду избирательного законодательства среди молодежи вручили 21 студенту поощрительные премии и квалификационные свидетельства.

Избирательная комиссия Краснодарского края в дальнейшем планирует привлекать выпускников КГАУ, получивших свидетельство, к организации и проведению выборов в своих районах. Наличие такого профессионально подготовленного резерва станет надежной страховкой при необходимости заполнения вакансий в соответствующих комиссиях.

Обучение студентов на высоко профессиональной основе нормам избирательного права и процесса, воспитание их в духе приоритета прав и свобод личности, особенно в свете предстоящих 5 декабря 2004 года  выборов в органы местного самоуправления, имеет большое социальное и политическое значение.

Избрание народом представительного органа или выборного должностного лица на очередной срок полномочий всегда тесно связывается с надеждами на лучшее будущее. А будущее, как известно, принадлежит молодежи.