ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 июля 2005

28.07.2005

28.07.2005

Перед началом заседания председатель избирательной комиссии Галушко В.Ф. коротко осветила ход избирательной кампании по выборам главы муниципального образования город Краснодар, назначенным на 18 сентября 2005 года. Так, по состоянию на 28 июля 2005 года в порядке самовыдвижения выдвинулся один кандидат – Копачев Владимир Пантелеевич, 1966 года рождения, образование высшее, директор ООО «Промышленно-инвестиционная компания».

На заседании члены избирательной комиссии утвердили Временные рекомендации по регистрации (учету) избирателей в Краснодарском крае, в которых подробно описан механизм взаимодействия главы администрации муниципального образования с органами, осуществляющими регистрацию и учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства. Так, например, паспортно-визовые службы не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации и снятии их с регистрационного учета по месту жительства; органы ЗАГС не реже чем один раз в месяц представляют сведения о фактах смерти граждан Российской Федерации; не реже чем один раз в три месяца органы, осуществляющие воинский учет, сообщают о гражданах Российской Федерации, призванных (поступивших по контракту) на военную службу (уволенных с военной службы), а органы уголовно-исполнительной системы – о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Данная работа позволит существенно повысить качество подготовки списков избирателей.

В связи с предстоящей избирательной кампанией по выборам депутатов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований поселенческого уровня, в помощь организаторам выборов были утверждены методические рекомендации по финансовому обеспечению выборов в избирательных комиссиях, действующих в Краснодарском крае.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели более 15 вопросов организационного характера, связанных формированием территориальных избирательных комиссий.