ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


28 октября 2004

28.10.2004 года

28.10.2004 года

28 октября 2004 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Традиционно, перед началом заседания председатель избирательной комиссии В.Ф. Галушко осветила ход избирательной кампании по выборам депутата ЗСК, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. 25 октября 2004 года завершился этап выдвижения и сдачи кандидатами документов на регистрацию.

1) О своем выдвижении на должность главы муниципального образования избирательные комиссии уведомили в общей сложности 189 кандидатов, сдали документы на регистрацию 173 кандидата.

По числу выдвижений лидирует Динской район: 11 человек, город-курорт Геленджик – 10 человек. Минимальное число кандидатов – 2  кандидата –  выдвинулись в Кореновском районе. В среднем «конкурс» на должность главы муниципального образования составляет более 4 человек.

На сегодняшний день зарегистрированы 30 кандидатов.

2) На 1225 депутатских мандатов первоначально претендовали  4179 кандидатов. Однако сдали документы на регистрацию 4068 кандидатов.

По количеству кандидатов, претендующих  на депутатский мандат, лидируют г. Анапа (160 человек на 27 мандатов, более 5 человек на место), г. Сочи (270 человек на 25 мандатов, более 5 человек на место) и г. Туапсе (130 человек на 27 мандатов, более 5 человек на место). Среди районов лидируют: Динской район (124 человека на 27 мандатов, более 4 человек на место), Кущевский район (84 человека на 20 мандатов, более 4 человек на место).

Минимальное число кандидатов выдвинулись в Успенском районе (47 человек по 5 пятимандатным округам), в Белоглинском районе (74 человека на 30 мандатов, менее 3 человек на место).

По состоянию на 27 октября 2004 года  зарегистрирован 1331 кандидат.

3) В рамках избирательной кампании по повторным дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Северному одномандатному избирательному округу № 11 выдвинулись 14 кандидатов, сдали документы на регистрацию 12 человек.

На заседании избирательной комиссии были внесены изменения в Инструкцию о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае, согласно которым при числе избирателей в избирательном округе менее пяти тысяч кандидат может не создавать избирательный фонд при условии, что им не производится финансирование своей избирательной кампании. В этом случае кандидат уведомляет избирательную комиссию, организующую выборы, об указанных обстоятельствах. Данной инструкцией утверждено положение о том, что в случае если кандидат уведомил избирательную комиссию о своем выдвижении одновременно  на должность главы и кандидатом в депутаты представительного органа муниципального образования, он обязан создать два избирательных фонда. При этом предельные размеры расходования средств этих избирательных фондов исчисляются в совокупности по наибольшему из указанных предельных размеров.

Члены комиссии утвердили нормативы технологического оборудования при проведении повторных дополнительных выборов депутата ЗСК и  выборов в органы местного самоуправления.

На заседании было рассмотрено порядка 24 вопросов организационного характера, касающихся формирования территориальных избирательных комиссий.