ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 марта 2004

31.03.2004

31.03.2004

За большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации, оказание содействия в обеспечении конституционных прав граждан при проведении выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента России избирательная комиссия Краснодарского края представила кандидатуры к награждению Почетной грамотой и объявлению благодарности ЦИК России представителям различных ветвей власти, правоохранительных органов, председателям и секретарям избирательных комиссий различных уровней.

В связи с проведением на территории Краснодарского края в 2004 году выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований краевая избирательная комиссия подготовила ряд документов, детально регламентирующих порядок и правила проведения предстоящих избирательных кампаний.

На заседании члены комиссии приняли постановление о разъяснениях по организации досрочного голосования и утвердили Инструкцию по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» при проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае.

 С момента начала голосования ГАС «Выборы» используется для автоматизации основных процессов по учету движения избирательных бюллетеней, обработки и суммирования данных. ГАС «Выборы» при обработке данных протоколов избирательных комиссий об итогах голосования препятствует предумышленному или непредумышленному искажению данных, вводимых из протоколов. При этом ведется автоматическая запись работы с комплексом ГАС «Выборы», включая фиксирование времени исправления ошибок и опечаток при вводе данных протокола. Протокол работы с комплексом доступен для просмотра и анализа.

В целях повышения правовой культуры и грамотности избирателей, профессиональной подготовке кадров избирательных комиссий, привлечения молодого поколения к активному участию в политико-правовой сфере жизни общества, избирательная комиссия Краснодарского края утвердила план мероприятий на 2004 год, включающий в себя проведение обучающих  семинаров с различными участниками избирательного процесса, конкурсов среди студентов и аспирантов вузов, журналистов.

На заседании избирательная комиссия постановила внести в качестве законодательной инициативы в Законодательное Собрание Краснодарского края для рассмотрения, изменения и дополнения в Закон Краснодарского края «О выборах представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований».

Необходимость внесения данных изменений и дополнений вызвана принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который требует корректировки отдельных положений краевого Закона в целях их приведения в соответствие с правоустанавливающими нормами Федерального.

Кроме того, законопроект содержит значительное количество норм, уточняющих или развивающих те положения действующего законодательства, неясность и несовершенство которых выявились в ходе правоприменительной практики. В нем учтена необходимость восполнения пробелов в законодательстве, потребовавших в ходе избирательных кампаний многочисленных разъяснений избирательной комиссией Краснодарского края.

Избирательная комиссия Краснодарского края полагает, что внесение указанных изменений в Закон Краснодарского края является достаточно обоснованным и позволит избежать нарушений избирательного законодательства в части реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в  Краснодарском крае.

 

 

   Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края