ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 сентября 2019

В Сочи обсудили планы реализации межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

В Сочи обсудили планы реализации межотраслевого образовательного проекта по избирательному праву

Семнадцать образовательных учреждений города Сочи примут участие в реализации межотраслевого образовательного проекта по изучению избирательного права на дополнительных и элективных занятиях по обществознанию в 2019-2020 учебном году.

Итоги практики обучения основам  избирательного права в  сочинских школах, программы образовательных курсов в текущем учебном году и поиск новых форм сотрудничества были обсуждены в ходе совместного совещания с участием учителей школ и председателей муниципальной и территориальных избирательных комиссий города Сочи.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась председатель избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи Валентина Ткачева. В своем выступлении она отметила важность формирования правового сознания и гражданской ответственности будущих избирателей со школьного возраста и подчеркнула, что непосредственное взаимодействие учителей и учащихся с представителями избирательных комиссий будет способствовать повышению интереса к изучению избирательного права и уровня доверия к выборам.

Преподаватели истории и обществознания Владимир Пополин, Оксана Сафина, Светлана Сергеева, Ирина Кучерова рассказали об итогах апробации элективного курса в школах, о достижениях своих учеников в городских и краевых мероприятиях. Особо были отмечены высокое качество программы и учебно-методического комплекса, подготовленных специалистами учебно-методического кабинета муниципальной избирательной комиссии Сочи.   

Секретарь муниципальной избирательной комиссии Елена Шевцева представила программы практико-ориентированных учебных (элективных) курсов для изучения в 2019-2020 году. С учетом мнения учителей школ  предложено 2 учебных курса — «Об избирательном праве будущим избирателям» для учащихся 9 классов и «Избирательное право и избирательный процесс в России»  для 10-11 классов. Учебно-методический комплекс содержит: адаптированный теоретический материал, мультимедийные презентации, примерные методические рекомендации по проведению уроков, диагностические проверочные работы, деловые игры и примерные темы учебно-исследовательских и проектных работ.

Начальник отдела сопровождения инновационной деятельности управления по образованию и науке Татьяна Белоусова отметила важность активного межведомственного взаимодействия в патриотическом воспитании школьников и  сообщила, что в следующем учебном году изъявили желание участвовать в проекте 24 школы, а число учащихся возросло в три раза и составляет 1503 человек.