ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


05 сентября 2003

5 сентября 2003 года

5 сентября 2003 года

5 сентября 2003 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель крайизбиркома В.Ф. Галушко выступила с обращением ко всем участникам избирательного процесса, в котором подчеркнула необходимость на предстоящих выборах руководствоваться приоритетом Закона над политическими и личными интересами, нести ответственность перед обществом за свои действия, которые могут повлиять на свободу волеизъявления граждан, категорически не допускать искусственное нагнетание тревоги, настроений пессимизма, ведущих к отчуждению граждан от выборов. Особое внимание в обращении было уделено срокам проведения предвыборной агитации. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края подчеркнула, что осуществление в период избирательной кампании деятельности, направленной на позиционирование гражданина РФ в качестве кандидата, подпадающей под признаки предвыборной агитации, до момента выдвижения и создания избирательного фонда кандидата может быть расценено как попытка обойти закон. Подобные действия – при условии последующего выдвижения данным лицом своей кандидатуры на выборную должность – могут повлечь за собой отказ в регистрации кандидата на основании подпунктов “з” и “м” пункта 23 статьи 38 Федерального закона.

Кроме того, необходимо учитывать, что распространение политической рекламы политической партией, осуществляемое с 3 сентября 2003 года, исходя из определения политической партии как организации, основной целью которой является участие в выборах, следует рассматривать как предвыборную агитацию. В связи с этим, при осуществлении такой деятельности необходимо соблюдать установленные законом сроки ее проведения.

На заседании были сформированы окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Государственной Думы и назначены их председатели. Таким образом, избирательная комиссия Краснодарского края, в полном объеме, в строго определенные законодательством сроки, сформировала систему избирательных комиссий для проведения федеральной избирательной кампании на территории Краснодарского края.

На заседании было принята Инструкция, регулирующая новый порядок и правила проведения предвыборной агитации при проведении повторных выборов депутатов ЗСК и рассмотрен рад других вопросов.