ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


06 октября 2003

6 октября 2003 года

6 октября 2003 года

6 октября 2003 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края.

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко ознакомила всех присутствующих о ходе избирательных кампаний. По выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва на сегодняшний день в общей сложности выдвинулось 113 кандидатов. Лидирует по количеству выдвинувшихся кандидатов Краснодарский одномандатный избирательный округ № 43 – 33 кандидата; минимальное количество – по Тихорецкому одномандатному избирательному округу – 7 кандидатов. Из 113 выдвинувшихся кандидатов 54 выдвинуты четырнадцатью политическими партиями и избирательными блоками. Больше всего выдвижений от ЛДПР и КПРФ – по 8, от “Яблока”, “Объединенной Российской партии “Русь” – по 7, от народно-патриотического союза “Родина” — 5, от “Единой России”, политической партии “За Русь Святую” — по 4 кандидата, от политической партии “СПС” — 3, от Российской партии ЖИЗНИ, от политической партии “ЕДИНЕНИЕ” — по 2 кандидата; от “Аграрной партии России”, от избирательного блока “Великая Россия – Евразийский союз”, от “Партии Мира и Единства”, от “Народно- республиканской партии России” — по 1 кандидату.

В ходе избирательной кампании по повторным выборам депутатов ЗСК третьего созыва произошло выдвижение 32 кандидатов.

На заседании было отмечено, что для участия в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертного созыва организациям телерадиовещания, редакциям периодических печатных изданий и полиграфическим организациям необходимо было не позднее 4 октября 2003 года опубликовать сведения о размере (в валюте Российской Федерации) и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, работ по изготовлению агитационных материалов и в этот же срок представить указанные сведения с уведомлением о готовности предоставлять свои услуги участникам избирательного процесса в избирательную комиссию Краснодарского края.

На заседании избирательная комиссия Краснодарского края подвела черту для СМИ и полиграфических организаций, которые имеют право предоставлять свои услуги зарегистрированным кандидатам и региональным группам для целей предвыборной агитации. В предстоящей избирательной кампании вправе предоставлять свои услуги 137 периодических печатных изданий, 84 телерадиокомпаний, 48 полиграфических предприятий.

Избирательная комиссия Краснодарского края обратила внимание, что организации, не выполнившие данные требования, не вправе осуществлять работы по изготовлению агитационных материалов и предоставлять зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, избирательным блокам, зарегистрировавшим федеральные списки кандидатов, печатную площадь и эфирное время. Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов в соответствии со статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 300 до 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Члены комиссии, в целях повышения квалификации специалистов, приняли решение о проведении семинара с председателями и бухгалтерами окружных и территориальных избирательных комиссий по вопросам подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва и рассмотрели ряд других вопросов.