ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 октября 2004

8 октября 2004 года

8 октября 2004 года

8 октября 2004 года состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Председатель избирательной комиссии Краснодарского края В.Ф. Галушко открыла заседание с информации о ходе подготовки избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления.

В целях оказания методической и правовой помощи территориальным (муниципальным) избирательным комиссиям, соблюдения установленных Законом Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» сроков опубликования перечня СМИ с государственным и муниципальным участием, избирательная комиссия Краснодарского края 6 октября 2004 года опубликовала перечень данной категории СМИ в краевой газете  «Кубанские новости».

На сегодняшний день в рамках избирательной кампании идет период выдвижения и сдачи кандидатами документов для регистрации, который продлится до 18 часов 25 октября 2004 г.

1. На должность главы муниципального образования выдвижение произошло в 17 городах и районах Краснодарского края. О своем выдвижении избирательные комиссии уведомили:

 

  в Брюховецком районе – 1 кандидат;

  в городе-курорте Геленджик – 1 кандидат;

  в Динском районе – 2 кандидата;

  в г. Ейске – 1 кандидат;

  в Ейском районе – 3 кандидата;

  в Кавказском районе – 1 кандидат;

  в Калининском районе – 2 кандидата;

  в Каневском районе – 1 кандидат;

  в Красноармейском районе – 1 кандидат;

  в Кущевском районе –  2 кандидата;

  в Ленинградском районе – 1 кандидат;

  в Мостовском районе – 1 кандидат;

  в Новокубанском районе – 5 кандидатов;

  в Павловском районе – 2 кандидата;

  в городе Тихорецке – 2 кандидата;

  в Туапсинском районе – 1 кандидат;

  вУспенском районе – 1 кандидат.

 

 

2. Выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов произошло в 32 муниципальных образованиях;

Всего о своем выдвижении в качестве кандидатов в депутаты избирательные комиссии уведомил 270 кандидатов. Практически все кандидаты выдвинулись в порядке самовыдвижения, кроме 4 в Анапе, выдвинутых политической партией «Родина». Из всех выдвинувшихся кандидатов 16% (или 44 кандидата) составляют женщины.

3. В рамках избирательной кампании по повторным дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Северному одномандатному избирательному округу № 11 выдвинулись два кандидата:

Лактионов Александр Иванович – начальник торгового отдела ООО «Фирма «РТО»;

Лобачев Евгений Андреевич – председатель Краснодарского краевого общественно-благотворительного фонда «Социальное сознание».

В целях реализации гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации на территории Краснодарского края, совершенствования действующего краевого законодательства, избирательная комиссия Краснодарского края приняла решение внести для рассмотрения в качестве законодательной инициативы в Законодательное Собрание Краснодарского края проект закона «О внесении изменений в Законы Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» и «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Краснодарском крае». Законопроект содержит положения, уточняющие или развивающие те нормы действующего законодательства, неясность которых выявилась в ходе начавшихся избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления.

На заседании обсуждалась записка Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «О практике проведения федеральных выборов, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в 2002-2004 годах …».

Председатель избирательной комиссии В.Ф. Галушко отметила, что в процессе применения федерального и краевого избирательного законодательства выявились определенные проблемы и спорные вопросы, требующие дополнительного нормативного урегулирования. Многие из них разрешаются предложениями по совершенствованию избирательного законодательства.

Материалы, изложенные в указанной записке ЦИК России, были направлены избирательной комиссией Краснодарского края в органы государственной власти Краснодарского края, судебные и правоохранительные органы, на юридические факультеты высших учебных заведений, в органы местного самоуправления края для обсуждения и внесения предложений. В результате были получены отзывы более чем от 50 субъектов  обсуждения записки. Был высказан ряд дополнительных предложений, связанных с учетом избирателей, организацией процесса голосования и деятельности избирательных комиссий, участием политических партий и избирательных блоков в избирательном процессе, информационным обеспечением выборов, вопросами совмещения выборов.

На заседании была утверждена смета расходов окружной избирательной комиссии по повторным дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Северного одномандатного избирательного округа № 11 и рассмотрен ряд других вопросов.