ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 сентября 2002

9.09.2002

9.09.2002

В рамках избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва начался процесс непосредственного назначения составов окружных избирательных комиссий.

6 сентября текущего года в двух муниципальных образованиях края (г. Крымске и Крымском районе и г. Белореченске) состоялись сессии представительных органов местного самоуправления по назначению членов в состав окружных избирательных комиссий Белореченского одномандатного избирательного округа № 51, Крымско-Темрюкского одномандатного избирательного округа № 54 и Крымского одномандатного избирательного округа № 55. Таким образом, в соответствии с Законом Краснодарского края “О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края” в этих трех округах может начинаться выдвижение кандидатов в депутаты. В целом процесс формирования окружных избирательных комиссий закончится 19 сентября 2002 г.

Учитывая особую значимость этого ключевого этапа всей избирательной кампании, 4 сентября текущего года избирательной комиссией края проведен семинар с организаторами выборов депутатов Законодательного Собрания края третьего созыва, представляющими все муниципальные образования края. Семинар посвящен наиболее важным аспектам избирательной кампании и тем задачам, которые сегодня стоят перед организаторами выборов, на нем прозвучали ответы на все волнующие организаторов выборов вопросы в области порядка формирования окружных и участковых избирательных комиссий, организации информационного, финансового, технологического и документационного обеспечения выборов, распределения ответственности по подготовке и проведению выборов в тех округах, которые образованы на территории нескольких муниципальных образований. Значительное число типичных вопросов, возникающих у организаторов выборов, связано с тем, что выборы по 70 одномандатным избирательным округам проводятся в крае впервые, и практика их организации еще не отработана. Учитывая этот факт, избирательная комиссия края уделяет значительное внимание методическому сопровождению избирательной кампании, для чего выпущены 4 “Вестника избирательной комиссии Краснодарского края”, содержащие необходимую информацию по всем направлениям организации выборов.

Для обеспечения работы окружных избирательных комиссий избирательной комиссией края изготовлены 70 печатей окружных избирательных комиссий и удостоверения председателя, заместителя и секретаря окружной комиссии, а также членов с правом решающего и совещательного голоса. В соответствии со схемой образования одномандатных избирательных округов печати и удостоверения выданы во все города и районы края. 10 – 11 сентября будет осуществляться передача технологического оборудования, компьютерной и оргтехники.

12 и 13 сентября в связи с многочисленными обращениями, поступающими в адрес избирательной комиссии края, в г. Сочи состоятся семинары-совещания с руководителями средств массовой информации и полиграфпредприятий г. Сочи, с руководителями и журналистами Сочинской ГТРК по основным принципам организации и проведения жеребьевки по распределению платного эфирного времени и информационного обеспечения избирательной кампании по выборам депутатов ЗСК.

Кроме того, в крае проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в следующих муниципальных образованиях:

В Тимашевском районе – 8 сентября 2002 года состоялись дополнительные выборы депутата Тимашевского районного Совета депутатов по Тимашевскому городскому одномандатному избирательному округу № 1. В списки избирателей внесено 7796 человек. Явка избирателей составила 26,73%.

По итогам голосования депутатом Тимашевского районного Совета избран Клещов Александр Александрович, набравший 43,22% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В г. Крымске и Крымском районе – идут дополнительные выборы депутата Совета депутатов по Нижнебаканскому избирательному округу № 14. Дата проведения голосования – 24 ноября 2002 года. На сегодняшний день выдвинувшихся кандидатов нет.

В Новокубанском районе – продолжается избирательная кампания по дополнительным выборам депутата Совета депутатов Новокубанского района по Советскому избирательному округу № 10. Дата проведения голосования – 24 ноября 2002 года. На сегодняшний день выдвинуты и зарегистрированы два кандидата: Алюков А.М. и Соловов С.Я.

В Каневском районе – идут дополнительные выборы депутатов Каневского районного Совета депутатов по избирательным округам № 2, №11, №13 и №14. Дата проведения голосования – 24 ноября 2002 г. В рамках этой избирательной кампании состав территориальной комиссии и ее председатель сегодня будут назначены избирательной