ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 ноября 2004

9 ноября 2004 года

9 ноября 2004 года

4 ноября 2004 года завершился срок регистрации кандидатов в депутаты представительных органов и главы муниципальных образований. 5 ноября 2004 года в 11 часов состоялось заседание избирательной комиссии Краснодарского края. Перед началом заседания председатель избирательной комиссии Галушко В.Ф. отметила, что в ходе выборов для муниципальных и территориальных избирательных комиссий наступил самый напряженный период их деятельности. В течение ближайших дней они должны решить одновременно целый ряд сложных задач, причем от того, как они будут решены, во многом зависит дальнейший ход избирательной кампании в целом.

Основными избирательными действиями на данном этапе являются формирование участковых избирательных комиссий (не позднее 7 ноября) и утверждение формы,  текста, числа и порядка осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней (до 9 ноября).

Вчера, 4 ноября 2004 г. избирательные комиссии, организующие муниципальные выборы, рассмотрели все документы, представленные кандидатами на выдвижение и определили, кто из кандидатов примет дальнейшее участие в предвыборной гонке. Вот как выглядит общая картина по регистрации в цифрах.

1) О своем выдвижении на должность главы муниципального образования в 39 городах и районах края избирательные комиссии уведомили в общей сложности 189 кандидатов, сдали документы на регистрацию 173 кандидата.

По итогам проверки комиссиями документов, представленных для регистрации, зарегистрированы 139 кандидатов, из них:

               на основании подписей избирателей – 106 кандидатов;

               на основании избирательного залога – 19 кандидатов (залог составляет 165 тысяч рублей);

               еще 14 кандидатов зарегистрированы как выдвиженцы от политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе четвертого созыва. Эти кандидаты не собирали подписи в поддержку своего выдвижения и не вносили избирательный залог. Из названных 13 кандидатов 10 выдвинуты Краснодарским региональным отделением политической партии «ЛДПР», 4 – Краснодарским краевым отделением политической партии «КПРФ».

Отказано в регистрации 24 кандидатам, 10 кандидатов сняли свои кандидатуры.

2) На 1225 депутатских мандатов в 45 представительных органах муниципальных образований края первоначально претендовали  4179 кандидатов. Сдали документы на регистрацию 4068 кандидатов.

По итогам проверки документов избирательными комиссиями зарегистрированы 3700 кандидатов, отказано в регистрации 293 кандидатам.

Среди зарегистрированных  кандидатов выдвиженцами политических партий, представленных в Государственной Думе, являются 1109, в том числе:

               от КПРФ – 392 кандидата (или 10% от общего числа зарегистрированных);

               от «Единой России» –  488 кандидата (или 13% от общего числа зарегистрированных);

               от ЛДПР – 229 кандидата (или 6%).

3) В рамках избирательной кампании по повторным дополнительным выборам депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Северному одномандатному избирательному округу № 11 выдвинулись 14 кандидатов, из них представили документы на регистрацию 12 кандидатов, зарегистрированы 12, в том числе:

8 – на основании подписей избирателей;

3 – на основании избирательного залога (залог составляет 150 тыс. руб.);

1 – как выдвиженец политической партии «ЛДПР».

Члены избирательной комиссии рассмотрели вопрос о продлении срока приема предложений по кандидатурам в состав территориальных избирательных комиссий Мостовского и Северского районов.

На заседании было рассмотрено порядка 11 вопросов организационного характера, касающихся формирования территориальных избирательных комиссий.