ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


26 декабря 2017

Алексей Черненко и Александр Брод: «Наблюдатели призваны помогать грамотной организации избирательного процесса»

Алексей Черненко и Александр Брод: «Наблюдатели призваны помогать грамотной организации избирательного процесса»

Избирательную комиссию Краснодарского края посетил директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Известный российский общественный деятель и правозащитник принял участие в рабочей встрече, которую провел председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

В рамках рабочей встречи удалось обсудить развитие общественного наблюдения на выборах на территории Краснодарского края. В центре внимания – реализация новых положений федерального законодательства, которые значительно расширяют компетенцию Общественной палаты России и региональных общественных палат по подготовке и направлению наблюдателей.

Алексей Черненко отметил, что кубанские организаторы выборов с радостью восприняли новость о появлении новых независимых и заинтересованных исключительно в прозрачности избирательного процесса наблюдателей. «Мы не делаем никаких различий между наблюдателями, и только поддерживаем развитие данного направления на Кубани. Избирательная система является одной из самых прозрачных государственных систем, и мы готовы поддерживать высокую активность общественности на выборах», — отметил глава крайизбиркома.

В свою очередь, Александр Брод подчеркнул высокий уровень работы с общественниками в крае. Он выразил надежду на проведение президентских выборов без нарушений.

Завершилась рабочая встреча другим мероприятием, но уже в расширенном формате – в рамках занятия Молодежной школы правовой и политической культуры, организованной избирательной комиссией Краснодарского края для обучения и информирования молодых жителей края об особенностях избирательного права и процесса.

            Молодежная школа правовой и политической культуры при избирательной комиссии Краснодарского края продолжает обучение молодежи Кубани. Состоявшееся занятие было посвящено практическим вопросам — реализации общественного наблюдения на выборах. В рамках обучения молодым людям рассказали о том, как стать общественным наблюдателем на выборах Президента Российской Федерации.

            В мероприятии принял участие известный общероссийский государственный деятель и электоральный эксперт Александр Брод, а прочитал ребятам образовательную лекцию председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко.

В рамках своего выступления Александр Брод отметил высокую ценность наблюдателей на участках. «Члены Объединенного штаба общественного наблюдения на выборах на территории Краснодарского края в этом году посетили ЦИК России и рассказали об опыте наблюдения и недопущения нарушений. Они поделились своими предложениями о предоставлении общественникам права реализовывать независимое наблюдение. Думаю, это сыграло свою роль, и с подачи, в том числе краснодарских общественников, были внесены изменения в законодательство. Задача наблюдателей – делать замечания и обращаться в комиссии, чтобы не допускать нарушения законодательства», — обозначил сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

            Участники школы традиционно слушают лекции в зале заседаний краевой избирательной комиссии  и в студиях муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Несмотря на предновогодние дни, ребята показали высокую активность и заинтересованность в обучении. Большое количество вопросов они задали Александру Броду. Учащихся интересовало мнение известного эксперта по проблемам в электоральной системе и молодежной среде.

Лекция Алексея Черненко была посвящена организации общественного наблюдения. Он подробно рассказал участникам Школы о том, что необходимо сделать, чтобы стать наблюдателем на выборах. По словам председателя крайизбиркома, легитимность выборного процесса подтверждают общественные наблюдатели, которые в день голосования следят за тем, чтобы не были допущены какие-либо нарушения. В этой непростой работе особую поддержку могут оказать молодые люди, присоединившись к общественному наблюдению. Алексей Черненко призвал молодых людей вовлекаться в процесс наблюдения, а полученные свидетельства и сертификаты от краевой комиссии станут подтверждением уверенных правовых и политических знаний.

Завершилось мероприятие объявлением победителей конкурсов на лучший девиз и лучшую эмблему Молодежной школы правовой и политической культуры. Победители получили дипломы, памятные сувениры и личную экскурсию по комиссии от председателя. Лучший девиз «Грамотная молодежь – двигатель в развитии страны» предложила Екатерина Макаренко из города Анапы, а лучшую эмблему разработал Сергей Алфёров из города Краснодара.