ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 ноября 2017

Армавирские студенты знакомятся с историей кубанских выборов

Армавирские студенты знакомятся с историей кубанских выборов

Территориальная избирательная комиссия Армавирская совместно с Армавирским краеведческим музеем открыла новую выставочную экспозицию, посвященную истории выборов в городе Армавире и Краснодарском крае. Открытие выставки приурочено к предстоящему празднованию Дня избирательной системы Краснодарского края.

На протяжении месяца в музее будет действовать экспозиция, посетители которой смогут подробнее узнать об истории развития представительной власти города Армавира и становления кубанского парламентаризма.

Первыми посетителями выставки стали студенты средних профессиональных учреждений. Член территориальной избирательной комиссии Армавирская Дмитрий Семенякин встречал гостей. Посещение выставки напомнит молодежи об усилиях предшествующих поколений в борьбе за провозглашение и развитие избирательных прав на территории родного края.

В ходе первой экскурсии научный сотрудник отдела музея Полина Агеева представила молодым избирателям историю и традиции народов, населявших территорию современной Кубани. В ходе экскурсии ребята приняли участие в импровизированных выборах по греческому и казачьему формату. Студенты смогли принять участие в дебатах и избрать главу воображаемого представительного органа, вступление в должность которого было проведено по традиционным казачьим обычаям. Особое внимание на выставке было уделено и более поздним периодам отечественной истории — советскому и постсоветскому этапам развития электоральных процедур на Кубани.

Открытие тематической выставки стало еще одним шагом на пути привлечения внимания молодых избирателей к активному участию в управлении делами государства посредством выборов, в том числе выборов Президента России в марте 2018 года.