ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 марта 2019

Член ЦИК России Валерий Крюков с рабочим визитом посещает Краснодарский край

Член ЦИК России Валерий Крюков с рабочим визитом посещает Краснодарский край

Сегодня, 11 марта 2019 года, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Валерий Крюков посещает Краснодарский край с рабочим визитом. Валерий Александрович курирует Краснодарский край и оказывает методическую помощь организаторам выборов на Кубани.

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялась рабочая встреча, в ходе которой член ЦИК России Валерий Крюков, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко обсудили процесс совершенствования краевого избирательного законодательства и его оперативное изменение в соответствии с федеральными новеллами.

Как отметил Валерий Крюков, стабильное развитие регионального законодательства о выборах и референдумах позволяет эффективно проводить избирательные кампании различного уровня. Он акцентировал внимание участников встречи на том, что в этом году в предстоящий единый день голосования 8 сентября 2019 года в Краснодарском крае планируется к замещению более 6 тысяч мандатов в органы местного самоуправления – это делает регион безусловным лидером по количеству муниципальных избирательных кампаний в стране этой осенью. Член ЦИК России позитивно оценил уровень организации и опыт проведения выборов в Краснодарском крае, что во многом удалось достичь благодаря сотрудничеству избирательных комиссий с органами государственной власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества.

В ходе рабочей встречи с заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края Алексеем Копайгородским обсуждены вопросы взаимодействия избирательной системы края и органов местного самоуправления. Участники встречи отметили высокий уровень такого сотрудничества на Кубани, а также обсудили основные направления его развития в будущем.

Затем Валерий Александрович продолжил работу в избирательной комиссии Краснодарского края, где провел совещание с председателями и системными администраторами территориальных избирательных комиссий. В ходе совещания обсуждались вопросы работы ГАС «Выборы» и передачи данных из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния на территории Краснодарского края. При этом он отметил достаточно высокий уровень организации работы и системный подход краевой и территориальных избирательных комиссий в данном направлении.

Валерий Крюков в рамках своего выступления напомнил, что работа по ведению регистра крайне важна и требует внимательного подхода организаторов выборов, поскольку отражает непосредственное отношение к избирателям.

По завершении мероприятия состоялось обсуждение, в ходе которого Валерий Александрович ответил на интересующие председателей и системных администраторов комиссий вопросы.