ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 октября 2006

«Демократия есть не власть всех, а служение всех»

«Демократия есть не власть всех, а служение всех»

31 октября 2006 года в избирательной комиссии Краснодарского края состоялся практический семинар со студентами кафедры конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета на тему «Опыт проведения муниципальных выборов по новому законодательству».

 Семинарское занятие открыл заместитель председателя краевой избирательной комиссии Михеев И.В., который подробно рассказал молодым правоведам об истории становления и развития избирательного права в России. В выступлении особое внимание было уделено новеллам современного избирательного законодательства, таким как исключение из числа субъектов избирательного процесса избирательных блоков, введение единых дней голосования, сокращение сроков проведения избирательных кампаний, отсутствие в избирательном бюллетене и протоколе графы «против всех» и пр.

Особую заинтересованность у студентов вызвала практика проведения электронного голосования. Так, выборы в Бразилии уже около 10 лет проходят при помощи такого способа волеизъявления. В России же электронное голосование только проходит испытание на практике. Но, по словам заместителя председателя крайизбиркома, в скором времени вполне возможен отказ от бумажных избирательных бюллетеней, что не только значительно снизит возможность повлиять на ход голосования, но и вовсе ее исключит.

В продолжение беседы консультанты избирательной комиссии подробно рассказали о тех новеллах, которые нашли свое отражение в законе о муниципальных выборах, а также о том, как сказались данные изменения на ходе выборов в органы местного самоуправления 2006 года, на активности региональных отделений политических партий.

Помимо этого, участники мероприятия подробно обсудили такую важную ветвь работы избирательной комиссии Краснодарского края как совершенствование краевого избирательного законодательства. Значимость этого направления невозможно переоценить. После каждого цикла избирательных кампаний опыт их проведения обобщается и анализируется, в результате чего возникает необходимость устранения пробелов законодательства о выборах при помощи законодательной инициативы крайизбиркома.

Отдельной темой разговора стала деятельность избирательных комиссий по повышению правовой культуры избирателей.

В завершении мероприятия студенты задали вопросы, которые возникли у них в ходе дискуссии, а также высказали свою точку зрения на тему семинара.