ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


01 июля 2009

Эстафета трех поколений представительной власти

Эстафета трех поколений представительной власти

30 июня 2009 года в станице Динской для молодежного актива была организована и проведена «Эстафета трех поколений представительной власти». На встречу с молодыми избирателями в качестве почетных гостей были приглашены глава Динского района С.В. Жиленко, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края  П.М. Курдюк, председатель районного Совета депутатов  В.В. Гуща, депутат ЗСК А.Н. Кондратенко, ветераны представительных органов разных уровней прошлых лет В.И. Прокопов, Н.Д. Колесник, И.П. Колотиев.
Возможность общения с депутатами, стоявшими у истоков публичной власти Динского района, добившимися успеха на профессиональном поприще, а также диалог с народными избранниками, которые по сей день работают в районном Совете депутатов – вот основная цель мероприятия, организованного территориальной избирательной комиссией Динская совместно с отделом по делам молодежи.
 Перед началом «эстафеты» зрителям, присутствующим в зале, был продемонстрирован фильм «История выборов в Динском районе» — своего рода ретроспектива, повествующая об особенностях формирования районного Совета депутатов первых созывов, основанная на воспоминаниях ветеранов депутатского корпуса, историографических справках, первых выборных документах.
В ходе мероприятия каждый из почетных гостей смог поделиться с ребятами своим жизненным опытом, ответить на наиболее острые вопросы, высказаться по поводу перспектив политически грамотной и социально активной молодежи.
 Наиболее значимой для участников оказалась встреча с представителями сразу трех поколений законодательной власти – «прошлого», «настоящего» и «будущего». Ветераны с ностальгией в голосе рассказывали об интересных случаях своей жизни, о милых сердцу моментах прошлого, давали бесценные по своей мудрости, опыту советы и наставления молодым. Особенно отрадно было видеть, как заместитель председателя Законодательного Собрания края Петр Михайлович Курдюк подаренные ему цветы вручил своему наставнику и учителю в знак особого уважения, почета и благодарности — вот она преемственность поколений!
Молодые избиратели пришли на встречу не с пустыми руками. Четыре молодежных коллектива «Мужчины будущего» (ст. Пластуновская), «Утомленные школой» (ст.Динская), «НашАру» (ст. Васюринская) и «Кирпичи» (с. Первореченское) подготовили для гостей и зрителей небольшие агитационные «зарисовки», призывающие ребят не оставаться безразличными к судьбе своего района,  а активно включаться в политическую жизнь, принимать участие в выборах не только как избиратели, но и в качестве кандидатов на выборные должности различного уровня. Видеоролики, песни в стиле «рэп», ролевые сценки – все это перемежалось острыми шутками, беззлобным юмором, улыбками и смехом.
 В завершении встречи организаторы предложили участникам утвердить «Обращение к молодежи района». После обсуждения, в ходе всеобщего голосования это решение было принято единогласно.
 Итогом встречи стало торжественное награждение всех команд-участниц, поздравления и напутственные пожелания почетных гостей. Но даже после долгих прощаний зал не опустел, впечатленная молодежь еще долго обсуждала между собой это, безусловно, нужное и важное событие.