ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 июля 2009

«Готовность к выборам № 1»

«Готовность к выборам № 1»

7 июля 2009 года, накануне назначения выборов депутатов представительных органов и глав муниципальных образований поселенческого уровня, дополнительных выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края по двум одномандатным округам, которые пройдут в единый день голосования 11 октября 2009 года, избирательная комиссия Краснодарского края  провела семинар для членов территориальных избирательных комиссий, а также представителей политических партий и силовых структур. В работе совещания принял участие руководитель департамента Краснодарского края по взаимодействию с органами местного самоуправления Алексей Дмитриевич Черненко.
Открыла совещание председатель краевой избирательной комиссии  Вера Федоровна Галушко. Она отметила, что в 2009 году в избирательное законодательство внесен ряд новелл, направленных на расширение основ участия политических партий в выборах всех уровней.
Федеральные законодатели изменили содержание понятия «избирательное объединение» относительно уровня муниципальных выборов, установив возможность создания политической партией объединения или союза с иным общественным объединением в целях формирования списков кандидатов на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований (речь идет лишь о выборах по пропорциональной избирательной системе). Наряду с этим исключена возможность участия общественного объединения в качестве самостоятельного избирательного объединения при проведении муниципальных выборов по пропорциональной избирательной системе.
Следующий значимый блок изменений, внесенных в федеральное избирательное законодательство, прописывает возможность регистрации кандидатов без внесения подписей избирателей не только для тех кандидатов, которые выдвинуты политическими партиями, допущенными к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе в общем порядке (то есть преодолевшими 7% барьер), но и для тех кандидатов, которые выдвинуты политическими партиями, которым переданы депутатские мандаты (то есть теми партиями, которые на выборах депутатов Государственной Думы набрали от 5 до 7 % голосов избирателей).
Кроме того введена новелла, предусматривающая возможность регистрации без сбора подписей для кандидатов, выдвинутых политическими партиями, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов на выборах законодательных органов  государственной власти не менее чем в одной трети субъектов Российской Федерации. Указанные положения распространяются не только на кандидатов в депутаты представительных органов, выдвигаемых политическими партиями по мажоритарным избирательным округам, но и на муниципальные списки кандидатов.
При проведении выборов всех уровней исключен институт избирательного залога. В этой связи повышается значимость других форм поддержки кандидатов: представления подписей избирателей или выдвижения кандидатов парламентскими политическими партиями.
Так же Вера Федоровна отметила, что жителям Кубани нынешней осенью предстоит избрать глав и депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Избирательные кампании пройдут на территории 37 муниципальных районов края. Выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений пройдут в 379 поселениях: из которых 378 избирались в 2005 году, плюс – выборы депутатов Ейского городского поселения.
В завершении выступления председатель крайизбиркома обозначила  наиболее важные задачи, решение которых в соответствии с  действующим законодательством возлагается на избирательные комиссии Краснодарского края как на комиссии, организующие указанные выборы. 
Далее, согласно Программе семинара, перед присутствующими выступили ответственные работники аппарата краевой избирательной комиссии, курирующие такие важные направления как: работа ГАС «Выборы», финансирование избирательной кампании, организация процесса голосования и подготовка избирательной документации.
Подводя итог мероприятия, председатель крайизбиркома обратила   особое внимание участников семинара на необходимость строгого соблюдения требований закона, а также отметила, что результаты деятельности территориальных избирательных комиссий будут оцениваться по стабильности списков избирателей, уровню явки, отсутствию жалоб и качественному вводу протоколов. «Уверена, что всем Вам под силу решение поставленных задач» — подчеркнула Вера Федоровна.