ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 сентября 2016

Ход голосования избирателей в Краснодарском крае прокомментировал политолог, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский

Ход голосования избирателей в Краснодарском крае прокомментировал политолог, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Петропавловский

По оценке политолога, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Николая Петропавловского показатель явки на Кубани выше, чем в среднем по России.
— Любая явка на любых выборах всегда должна рассматриваться в контексте того, что происходит в стране и в сравнении с российской кампанией по аналогичным субъектам. Тогда это будет более-менее корректное сравнение. Неправильно сравнивать выборы этого цикла с предыдущим, потому что сегодня у нас другая страна, другая ситуация. Не было присоединения Крыма, не было санкций, другой был взгляд – миллион параметров. По сравнению с общероссийской явкой, показатель Кубани выше. Это уже хорошо, это значит, что в крае больше политической активности, гражданской ответственности, — прокомментировал политолог.
При этом Николай Петропавловский отметил, что на его взгляд, выборы проходят достаточно корректно.
Политолог также подчеркнул, что Государственная Дума нового созыва будет значительно отличаться от тех, что были прежде.
— Состав Государственной Думы будет радикально другой за счет одномандатников. И само время требует иного подхода к работе парламента. Жители страны устали от деятельности «говорунов», теперь нужны политики, которые будут демонстрировать результат. Мы почти 15 лет жили в период подъема экономики, когда каждый год был богаче предыдущего. Сейчас мы наблюдаем спад в экономике. Для Государственной Думы будет очень сложно, например, распределить бюджет по программам. Это будет такая нетривиальная задача, — резюмировал Николай Петропавловский.