ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 ноября 2007

«Имеет ли значение голос каждого избирателя на предстоящих выборах?»

«Имеет ли значение голос каждого избирателя на предстоящих выборах?»

В качестве одного из экспертов клуба выступил кандидат политических наук, доцент кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета Евгений Пономаренко. Он обобщил аргументы, которые чаще всего приводят жители края и страны, отказываясь участвовать в голосовании на выборах различного уровня, а так же озвучил данные опросов общественного мнения и социологических исследований. Особое внимание он уделил отношению политических партий к молодежной политике и позиции самой молодежи, ее политической активности и готовности принять участие в голосовании на предстоящих выборах.
Его оппонентом стала ведущий консультант избирательной комиссии Краснодарского края Татьяна Демидова. Она подробно ознакомила присутствующих с ходом избирательных кампаний, рассказала участникам клуба о том, как формировались избирательные комиссии, а главное,  как будет проходить голосование и подведение его итогов  2 декабря.
Ребят также интересовали вопросы прозрачности предстоящих выборов, особенности работы наблюдателей и новеллы избирательного законодательства. Участники клуба отметили, что на сегодня в целом доверяют избирательной системе, а вот, избирательным объединениям и кандидатам необходимо активнее выстраивать работу с молодежью.
Организаторы заседания клуба были приятно удивлены высоким знаниями избирательного законодательства и хорошей информированностью ребят о ходе краевой и федеральной избирательных кампаний, которые молодые туапсинцы продемонстрировали в рамках викторины.
В результате конкурса знатоков определились финалисты. Ими стали Супрунова Наталья и Дедов Николай. Ведущий предложил ребятам высказать свою позицию по обсуждаемому вопросу.   Оба претендента на победу решили отстаивать позицию «За», но Николай, по мнению участников клуба, был более убедителен.  Он привел яркие примеры и аргументы в пользу того, что каждый житель города должен обязательно принять участие в предстоящем голосовании и что в условиях сегодняшнего избирательного законодательства и демократического развития нашего общества каждый голос может иметь судьбоносное для города, края и страны в целом решение. Его эмоциональное заявление поддержали не только ребята, но и члены жюри. За одержанную победу Дедов Н. получил диплом и памятный подарок от избирательной комиссии Краснодарского края.