ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


10 января 2008

Информация о ходе подготовки к проведению выборов Президента РФ и других избирательных кампаний, назначенных на 2 марта 2008 года

Информация о ходе подготовки к проведению выборов Президента РФ и других избирательных кампаний, назначенных на 2 марта 2008 года

В рамках единого дня голосования на 2 марта 2008 года на территории Краснодарского края состоится голосование в ходе следующие избирательных кампаний:
1) Выборы Президента Российской Федерации.
По законодательству любой россиянин старше 35-летнего возраста, по-стоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, обладающий активным избирательным правом, имеет право испытать свои шансы. Однако одних амбиций и желания мало. Необходимо соблюсти процедуру: собрать и заверить необходимые документы, заручиться поддержкой инициативной группы количеством не менее 500 человек, представить в ЦИК 2 миллиона подписей в свою поддержку.
О своем выдвижении ЦИК Росси уведомили 15 кандидатов. На текущий момент в выборах участвуют 5 кандидатов:
Богданов Андрей Владимирович – выдвинут в порядке самовыдвижения;
Жириновский Владимир Вольфович – выдвинут политической партией ЛДПР;
Зюганов Геннадий Андреевич – выдвинут политической партией КПРФ;
Касьянов Михаил Михайлович – выдвинут в порядке самовыдвижения;
Медведев Дмитрий Анатольевич – выдвинут политической партией «Единая Россия». Более того, эту кандидатуру, выдвинули еще несколько пар-тий: «Справедливая Россия», «Гражданская сила», «Аграрная партия России».
На сегодняшний день зарегистрированы 2 кандидата: В.В. Жириновский и Г.А. Зюганов.
Процесс представления документов для регистрации завершится 16 января в 18.00.
В ходе выборов Президента РФ на территории Краснодарского края за-вершился процесс образования избирательных участков. В общей сложности в крае образованы 2662 избирательных участка, что на 29 участков больше, чем на предыдущих выборах, состоявшихся 2 декабря 2007 года. Формирование участковых избирательных комиссий пройдет с 31 января по 7 февраля 2008 года.
11 января избирательная комиссия Краснодарского края передаст откре-пительные удостоверения для голосования на выборах Президента в террито-риальные избирательные комиссии. Открепительные удостоверения для прези-дентской кампании отличаются более высоким уровнем защиты и содержат паспортные данные конкретного избирателя, который не будет иметь возмож-ность проголосовать 2 марта 2008 года по месту своей регистрации.
Избиратели смогут получить открепительные удостоверения в террито-риальных избирательных комиссиях с 16 января по 10 февраля, а в участковых избирательных комиссиях — с 11 февраля по 1 марта.
2) На 2 марта решениями представительных органов муниципаль-ных образований назначены:
— 4 избирательные кампании по досрочным выборам глав городов и рай-онов (Гулькевичский, Темрюкский и Староминский районы, город-курорт Ге-ленджик).
В ходе выборов главы города-курорта Геленджик о своем выдвижении территориальную избирательную комиссию уведомил 1 кандидат – Хрестин Виктор Александрович, глава администрации муниципального образования го-род-курорт Геленджик:
— 8 избирательных кампаний по досрочным выборам глав сельских посе-лений (о своем выдвижении комиссии уведомили 3 кандидата);
— полностью будут избираться депутаты представительных органов горо-да-курорта Геленджик и Белореченского района. В ходе выборов депутатов Со-вета Белореченского района выдвинулись 7 кандидатов, в Геленджике – 1 кандидат;
Кроме того, решениями территориальных избирательных комиссий на-значены дополнительные выборы депутатов представительных органов разного уровня по 9 избирательным округам.