ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


11 сентября 2018

Информация об итогах единого дня голосования 9 сентября 2018 года

Информация об итогах единого дня голосования  9 сентября 2018 года

 

Все избирательные комиссии соответствующего уровня подвели итоги голосования,  организующими выборы комиссиями определены результаты выборов на территории 30 муниципальных образований  Краснодарского края. Выборы признаны состоявшимися и действительными.

1 слайд

В организации выборов было задействовано 33 территориальных, 2 муниципальные и 523 участковых избирательных комиссии. В работе участковых избирательных комиссий приняли участие 5535 членов участковых комиссий с правом решающего голоса, 322 члена территориальных и муниципальных избирательных комиссий с правом решающего голоса.

В голосовании приняло участие более 370 тысяч (56,27%) избирателей, это самый высокий показатель явки за последние годы проведения выборов в Краснодарском крае в единый день голосования.

2 слайд

По результатам голосования признаны избранными 44 главы городских и сельских поселений, из которых 40 (91%) кандидатов на должность главы выдвигались политической партией «Единая Россия» и 4 (9%) кандидата выдвинуты в порядке самовыдвижения.

3 слайд

На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований 188 мандатов распределились следующим образом: «Единая Россия» – 153 (81,4%); КПРФ – 9 (4,8%); ЛДПР – 7 (3,7%); «Справедливая Россия» – 3 (1,6%); Партия Роста – 3 (1,6%); Казачья партия – 1 (0,5%); самовыдвижение – 12 (6,4%).

Молодежь Кубани также остается небезразличной к общественной политической жизни региона, на избирательные участки пришло проголосовать порядка 105 тысяч избирателей в возрасте до 35 лет, численность впервые голосующих составила 2283 человека.

Важным моментом для избирательных комиссий и органов местного самоуправления стало обеспечение безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями. Было оборудовано пандусами, кнопками вызова и другими средствами связи 467 участков, помимо этого на 497 избирательных участках работало около 1000 добровольцев (волонтеров), что  позволило проголосовать 16958  избирателям, имеющим инвалидность.

Для обеспечения прозрачности и открытости процедуры проведения голосования на участках по данным территориальных избирательных комиссий находилось 1687 наблюдателей и более 800 членов с правом совещательного голоса. Ход голосования на избирательных участках освещало 130 представителей средств массовой информации.

5 слайд

При подготовке и проведении единого дня голосования система ГАС «Выборы» отработала в штатном режиме в соответствии с регламентом применения на муниципальных выборах. Информация о ходе и итогах голосования от организующих выборы комиссий поступала своевременно и в полном объеме. Технических сбоев комплексов или каналов передачи данных не зафиксировано. Все комплексы обработки избирательных бюллетеней на 26 избирательных участков отработали в штатном режиме. Специальное техническое оснащение участковых избирательных комиссий использовалось на 495 избирательных участках, все протоколы с машиночитаемым QR-кодом были распознаны и заведены в систему. Информация о ходе и итогах дня голосования размещена на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края в составе Интернет-портала ЦИК России.

Для своевременного информирования жителей Кубани о ходе голосования избирательной комиссией Краснодарского края был организован  информационный пресс-центр, в работе которого приняли участие члены Мониторинговой группы общественного контроля, представители краевых и муниципальных средств массовой информации. Журналисты могли наблюдать за поступлением сведений о голосовании избирателей, которые отображались на специальном экране, в течение всего дня. Посетителями электронного ресурса «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края», где в течение всего дня публиковалась информация о ходе голосования, стали 2073 пользователя сети Интернет, зафиксировано 7462 просмотра данной страницы.

Общественное наблюдение в единый день голосования в Краснодарском крае осуществляла Мониторинговая группа общественного контроля. В состав группы контроля вошли представители Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Общественной палаты Краснодарского края, Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и  правам человека, Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края. По итогам общественного наблюдения на различных избирательных участках члены Мониторинговой группы общественного контроля давали свои заключения, отмечая отсутствие нарушений и общую положительную атмосферу дня голосования.

Обращений о нарушении избирательного законодательства в избирательную комиссию Краснодарского края не поступало, все звонки, поступавшие на телефон горячий линии крайизбиркома, были связаны с уточнением местонахождения избирательного участка и другими организационными моментами.