ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


06 сентября 2007

Использование Государственной автоматизированной системы «Выборы» при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Использование Государственной автоматизированной системы «Выборы» при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва

Государственная автоматизированная система «Выборы» начала создаваться в 1995 году. Сейчас это глобальная территориально-распределенная информационная система, которая охватывает все избирательные комиссии вплоть до территориальных. На сегодняшний день не автоматизированными остаются только участковые избирательные комиссии, но и в этой части проводятся работы. На предстоящих выборах в неcкольких субъектах пройдут испытания новые комплексы электронного голосования, которые позволяют отказаться от привычных всем бумажных бюллетеней.
Действующая система автоматизирует деятельность территориальных, субъектовых и, естественно, Центральной избирательных комиссий. Практически ежегодно вводятся в эксплуатацию новые подсистемы, которые позволяют более эффективно осуществлять контроль за различными избирательными процессами.
Так, в прошлом году введена в эксплуатацию задача контроля финансирования политических партий. Она предназначена для автоматизации функций избирательных комиссий по контролю за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями, их региональными отделениями в виде вступительных и членских взносов, в виде пожертвований граждан и юридических лиц. Таким образом, избирательным комиссиям предоставлены новые возможности по выполнению задач, связанных с проверкой соблюдения требований законодательства к учёту и расходованию средств политическими партиями, их региональными отделениями и иными зарегистрированными структурными подразделениями политических партий.

При проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания российской Федерации пятого созыва контроль за поступлением и расходования средств избирательных фондов региональных отделений партийных списков будет осуществляться с использованием задачи «Контроль избирательных фондов». Эта задача функционирует в связке с банковской автоматизированной системой. Таким образом, все движения денег на счетах региональных отделений партий будут оперативно поступать к нам по электронной почте, что позволит оперативно принимать решения о правомерности поступления и траты денежных средств, а так же их возврат.
Организует и обеспечивает непрерывную эксплуатацию ГАС «Выборы», на территории Краснодарского края, информационный центр избирательной комиссии Краснодарского края, который является структурным подразделением аппарата избирательной комиссии Краснодарского края. В функции информационного центра входят техническое и информационное обеспечение деятельности избирательных комиссий Краснодарского края.
Самый объемный информационный массив системы, который требует постоянной актуализации – это Регистр избирателей, участников референдума.
Регистр реализует технологию сбора, обработки и хранения информации об избирателях. Регистр избирателей функционирует не от выборов к выборам, а постоянно. Основная задача при регистрации (учете) избирателей – поддержание базы данных  избирателей в актуальном состоянии. Это залог получения качественных списков избирателей.
Важной задачей ГАС «Выборы» является также обработка протоколов участковых избирательных комиссий. При обработке данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования система препятствует предумышленному или непредумышленному искажению данных. При этом ведется автоматическая запись работы с комплексом ГАС “Выборы”, включая фиксирование времени исправления ошибок и опечаток при вводе данных протокола. Система позволяет просматривать все вносимые исправления. Делать сравнительный анализ изменений протоколов участковых избирательных комиссий.
Что бы избежать операторских ошибок при вводе протокола необходимо правильно организовать процедуру ввода протокола. При этом действии должны присутствовать не менее 3 человек: системный администратор, председатель участковой избирательной комиссии и член группы контроля за использованием ГАС «Выборы» территориальной избирательной комиссии. Задача члена участковой избирательной комиссии и члена группы контроля осуществить проверку правильности ввода протокола до момента его записи в базу данных.