ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 апреля 2020

История ветерана Великой Отечественной войны Федора Андреевича Князева

История ветерана Великой Отечественной войны Федора Андреевича Князева

Председателем избирательной комиссии одного из избирательных участков в станице Отрадной был Князев Федор Андреевич. Он прошел большой боевой путь, а его подвигами гордятся жители района.

До начала войны Федор Андреевич работал председателем правления Отрадненского районного потребительского союза.

В 1941 году начинается война. На правом фланге обороны советских войск, действующих на перевалах Сухумском, Лаба и Санчаро в тылу врага, находилось и действовало Армавирское партизанское соединение. Оно состояло из семи отрядов, в числе которых были Спокойненский, Упорненский, Отрадненский и Удобненский. Федор Андреевич сражался в Отрадненском партизанском отряде.

В 1943 году он был награждён медалью партизана Отечественной войны (документа, подтверждающего данное награждение нет, но во временном удостоверении, выданного взамен военного билета, в графе Правительственные награды имеется запись – медаль Партизан Отечественной войны № 11375). В местной газете того периода вышла статья «Вручение наград партизанам», в которой указано, что 7 августа 1943 года Князев Ф.А. получил медаль «Партизан Отечественной войны» II степени.

После освобождения Краснодарского края Федор Андреевич был призван в Красную армию Отрадненским РВК.

В августе 1944 года дивизия, где служил Федор Андреевич Князев, вместе с советскими войсками вступила в Польшу.

Из наградного листа: «В момент атаки 23 августа 1944 года на польское село Зенуфф Князев Ф.А., как командир отделения, первым поднялся в атаку и со словами «За Родину, за Сталина» пошел на врага, за ним поднялись все казаки».

Сам Князев в этом бою был ранен. Двадцать седьмого августа 1944 года подполковник А.К. Орлов указал в наградном листе, что Князев Федор Андреевич достоин награждения орденом Отечественной войны I степени. Приказом по 9-й пластунской Краснодарской ордена Красной Звезды дивизии от 30 августа 1944 года был награжден орденом Славы III степени.

Федор Андреевич Князев окончил свой боевой путь в Берлине и в конце 1945 года вернулся на родину, где в феврале 1946 года был назначен председателем правления Отрадненского районного потребительского союза.

 Весной 1957 года жители станицы Отрадная выбирали депутатов местного Совета станицы. Председателем избирательной комиссии одного из избирательных участков в станице Отрадной был назначен Федор Андреевич Князев, как пользующийся большим авторитетом и уважением среди земляков человек.

По материалам территориальной избирательной комиссии Отрадненская