ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


07 мая 2020

История ветерана Великой Отечественной войны Михаила Афанасьевича Инкина

История ветерана Великой Отечественной войны Михаила Афанасьевича Инкина

«Хожу и буду ходить на выборы!», — это слова ветерана Великой Отечественной войны Михаила Афанасьевича Инкина. Активный участник общественной жизни города Сочи и Краснодарского края всегда участвует в избирательных кампаниях и голосует сердцем и душой за будущее. В этом году М.А. Инкин будет отмечать свое 95-летие.
Зимой 1943 года он окончил по ускоренной программе первое военно-пехотное Краснознаменное училище во Владикавказе, получил специальность минометчика и в звании младшего лейтенанта попал на фронт. Летом 1944 года принял свой первый бой. Михаил Афанасьевич воевал на 2-м, 3-м и 4-м Украинских фронтах. Участвовал в Ясско-Кишинёвской наступательной операции, освобождал Одессу, Молдавию и ее столицу Кишинев, столицу Венгрии город Будапешт, города Румынии, Чехословакии, Австрии. Победу Михаил Афанасьевич встретил 7 мая 1945 года в австрийских Альпах.  За мужество и героизм, проявленный на фронтах Второй мировой войны, Инкин М.А. награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За взятие Будапешта».
С 1962 года руководил Сочинским морским торговым портом. На протяжении нескольких лет участвовал в проведении выборов в органы власти в качестве члена участковой избирательной комиссии. Избирательный участок в то время размещался в здании Морского вокзала. Огромное желание помочь и улучшить жизнь сочинцев позволили ему неоднократно избираться депутатом Сочинского районного и городского Совета народных депутатов.
В течение 15 лет в небольшом здании на улице Парковая 32/11 работают и тесно взаимодействуют избирательная комиссия муниципального образования город-курорт Сочи и Общество инвалидов Великой Отечественной войны Центрального района города Сочи, которое возглавляет Михаил Афанасьевич.
Встречи членов избирательной комиссии, молодых и будущих избирателей с ветеранами войны, их воспоминания о тяжелейших днях войны и о радости долгожданной Победы оставляют неизгладимый след в душе каждого человека, заставляют по-новому оценить мирную жизнь, подаренную ими для нас.