ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 декабря 2019

Итоги изучения избирательного права в сочинских школах обсудили на совместном совещании

Итоги изучения избирательного права в сочинских школах обсудили на совместном совещании

В зале заседаний избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи состоялось совещание организаторов образовательного проекта по избирательному праву для школьников города. Совместная работа реализуется силами сочинского горизбиркома и управления по образованию и науке администрации города Сочи. Проект осуществляется в 24 школах города Сочи по двум направлениям: для учеников 9 классов преподаётся курс «Об избирательном праве будущим избирателям», а для учащихся 10-11 классов — учебный курс «Избирательное право и избирательный процесс в России».

В приветственном слове председатель сочинского избиркома Валентина Ткачева поблагодарила учителей за активное участие  в межотраслевом образовательном проекте. Она рассказала о предстоящих избирательных кампаниях в сентябре 2020 года, нацелила участников встречи на активное взаимодействие по подготовке школьников к мероприятиям избирательных комиссий и участию впервые голосующих избирателей в выборах.

Секретарь муниципальной избирательной комиссии Елена Шевцева проинформировала об итогах участия общеобразовательных организаций города Сочи в региональном этапе Всероссийской олимпиады по избирательному праву и процессу «Софиум», мероприятиях краевой и городской избирательных комиссий для будущих избирателей в первом полугодии 2019-2020 учебного года. Кроме того, участники совещания обсудили план предстоящих совместных мероприятий для молодых и будущих избирателей в рамках реализации учебных курсов, празднования Дня молодого избирателя, а также ознакомились с вопросами организации и проведения зональной олимпиады школьников «Я – гражданин России!» и городского конкурса «Будущие избиратели: от прав к возможностям».

В ходе встречи педагоги обменялись мнениями об особенностях преподавания учебных курсов по избирательному праву. Учитель СОШ № 13 г. Сочи Оксана Сафина рассказала об опыте применения рейтинговой системы оценки знаний учащихся и организации учебно-исследовательской, проектной деятельности школьников по вопросам избирательного права.

 Участники совещания высказали общее мнение о пользе реализуемого уже второй год межотраслевого проекта, отметили повышение уровня знаний у школьников по вопросам избирательного права и процесса, конституционных основ государства, заинтересованности ребят и, как следствие, результативности участия в интеллектуальных соревнованиях различного уровня.