ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


27 февраля 2008

Избирательная комиссия Краснодарского края дает разъяснения…

Избирательная комиссия Краснодарского края дает разъяснения…

Учитывая то, что одной из важных сфер деятельности органов местного самоуправления является общественно-социальная, и работа в данном направлении осуществляется планомерно и систематически, избирательная комиссия Краснодарского края считает, что  при организации на территории края массовых публичных мероприятий в период проведения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации необходимо учитывать следующие особенности.
 Все акции по распространению социально значимой помощи, по организации зрелищных и иных мероприятий для жителей соответствующего муниципального образования не могут расцениваться как нарушающие требования действующего законодательства, при условии, что данные мероприятия проводятся по инициативе и от имени администрации муниципального образования, и не носят агитационного характера.
 При проведении подобных мероприятий не допускается:
 — распространение призывов голосовать за определенного кандидата;
 — участие в подобных мероприятиях членов избирательных комиссий с правом решающего голоса;
 — проведение мероприятий, связанных с выдачей талонов (билетов), дающих право на льготное (безвозмездное) приобретение товаров или оказание каких-либо услуг, в помещении для голосования, в помещении избирательной комиссии и от имени избирательной комиссии, а также распространение таких талонов (билетов) при условии голосования избирателя за определенного кандидата. 
В случае проведения  органами местного самоуправления мероприятий, сопровождающихся выдачей населению каких-либо талонов (билетов, приглашений и т.п.) в день голосования, во избежание возможного воздействия на мнение избирателя следует это делать после голосования конкретного избирателя.
Получение гражданами материальных и вещественных выигрышей, подарков и призов не должно быть связано с итогами голосования, либо каким-то иным образом связано с выборами.
Кроме этого, обращаем внимание на то, что в день голосования 2 марта 2008 года на выходе из помещений некоторых избирательных участков будут проводиться опросы избирателей (Exit pools). Проведение подобных опросов законом не запрещено, но они должны проводиться только на добровольной основе, на расстоянии не ближе 50 метров до избирательного участка и не должны мешать избирателям голосовать. Лицам, проводящим Exit pools, запрещено вручать какие-либо подарки и вознаграждения избирателям.

Избирательная комиссия Краснодарского края