ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


31 августа 2020

Избирательная комиссия Краснодарского края приняла участие в тестировании дистанционного электронного голосования

Избирательная комиссия Краснодарского края приняла участие в тестировании дистанционного электронного голосования

Сегодня, 31 августа 2020 года, ЦИК России провела общественное тестирование системы дистанционного электронного голосования. В тестировании новой системы голосования через сеть Интернет приняли участие члены избирательной комиссии Краснодарского края и сотрудники аппарата.

Участники общественного тестирования прошли идентификацию в системе, в том числе подтверждение факта авторизации с помощью смс-сообщения, ознакомились с особенностями голосования и приняли участие в тестовом голосовании. При первом входе в систему информация об используемом устройстве (компьютер, планшет либо смартфон) сохраняется, при этом авторизация на другом устройстве уже не представляется возможной. В специальной анонимной зоне сайта отображается бюллетень для голосования. Участники эксперимента отметили простоту и доступность организации голосования, что обусловлено в первую очередь логичностью системы и удобством интерфейса.

Голосование осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги», при этом данные об избирателе сопоставлены с данными регистра избирателей ГАС «Выборы». Для участия в голосовании дистанционным способом требуется подача заявления. В основе системы онлайн-голосования лежит технология блокчейн.

На выборах, назначенных на единый день голосования 13 сентября 2020 года, дистанционным электронным голосованием смогут воспользоваться избиратели Курской и Ярославской областей, которым предстоит принять участие в дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по избирательным округам № 110 и № 194. На выборах в Краснодарском крае в единый день голосования данная система применяться не будет.