ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


08 сентября 2016

Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой семинар-совещание по вопросам осуществления наблюдения и общественного контроля на выборах

Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой семинар-совещание по вопросам осуществления наблюдения и общественного контроля на выборах

8 сентября 2016 года избирательная комиссия Краснодарского края по инициативе Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами провела в режиме видеоконференцсвязи семинар-совещание по вопросам, связанным с осуществлением наблюдения и общественного контроля на выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
В мероприятии приняли участие представители Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами: Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов. В семинаре также участвовали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Михеев, член избирательной комиссии края с правом решающего голоса Наталья Турищева, руководители структурных подразделений и сотрудники аппарата крайизбиркома, члены территориальных и участковых избирательных комиссий Краснодарского края, представители региональных отделений политических партий, кандидаты, будущие наблюдатели, которые будут представлять интересы политических партий и кандидатов в день голосования, а также представители средств массовой информации.
Проведение семинара-совещания в режиме видеоконференцсвязи позволило охватить процессом членов избирательных комиссий края разного уровня, представителей местных отделений политических партий, будущих наблюдателей, принимавших участие в нем, находящихся в студиях администраций муниципальных образований Краснодарского края. Кроме того, за ходом семинара в режиме онлайн могли наблюдать все участники избирательного процесса на сайте «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в сети «Интернет». Всего в мероприятии приняли участие около 15 тысяч человек.
Открыл семинар-совещание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, обратившись к его участникам со вступительным словом.
Он отметил значение и роль наблюдения и общественного контроля на выборах, подчеркнув, что согласно требованиям избирательного законодательства наблюдение является одним из принципов организации избирательного процесса в России.
Наблюдателям предоставлены широкие права, перечень которых закреплен федеральным законодательством. Согласно последним его нововведениям перечень прав наблюдателей расширен и включает в себя правомочия по ведению фото- и видеосъемки в помещении для голосования.
Наблюдение как один из обязательных институтов избирательного процесса всегда сопровождает проведение любой избирательной кампании на территории Краснодарского края.
В целях повышения открытости, прозрачности и легитимности выборов, проводимых в Краснодарском крае, повышения уровня доверия к результатам выборов, избирательная комиссия Краснодарского края продолжает обучающие мероприятия для наблюдателей, которые стали традиционными в рамках избирательных кампаний, проводимых в единый день голосования.
Кроме этого, продолжают расширяться различные формы общественного контроля. Для консолидации усилий институтов гражданского общества, обеспечения открытого выражения мнений в ходе и по итогам выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года сформирован Объединенный штаб общественного наблюдения за выборами.
Избирательная комиссия Краснодарского края выражает удовлетворение тем, что в рамках работы Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами планируются мероприятия по мониторингу избирательной кампании, учету мнений всех участников избирательного процесса, в конечном итоге – получению объективной непредвзятой оценки выборов.
Представитель Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак выступил с обращением к участникам семинара-совещания, рассказав об общественном контроле на выборах в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Далее слово для выступления было предоставлено члену избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, руководителю аппарата крайизбиркома, начальнику организационно-правового отдела избирательной комиссии края Наталье Турищевой, подробно осветившей вопросы, касающиеся порядка назначения наблюдателей и полномочий наблюдателей в единый день голосования 18 сентября 2016 года
Об организации наблюдения при проведении голосования вне помещения для голосования участникам семинара рассказал заместитель начальника организационно-правового отдела избирательной комиссии края Денис Донцов.
Об обеспечении реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями и организации взаимодействия с волонтерами в день голосования рассказал главный консультант отдела информационного, документационного обеспечения, государственной службы и кадров избирательной комиссии края Николай Школа.
Вопросы, связанные с организацией взаимодействия участковой избирательной комиссии с представителями средств массовой информации в единый день голосования, а также порядком проведения опроса избирателей на выходе из помещения для голосования осветил в своем выступлении заместитель начальника отдела информационного, документационного обеспечения, государственной службы и кадров избирательной комиссии края Юрий Данилевский.
О статусе членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса участникам мероприятия рассказала главный консультант организационно-правового отдела избирательной комиссии края Оксана Разломова.
Заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Михеев в ходе выступления затронул вопросы, связанные с организацией наблюдения на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей в ходе выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
Советник организационно-правового отдела избирательной комиссии края Юрий Куприянов довел до сведения участников семинара информацию об организации наблюдения при проведении подсчета голосов избирателей, составлении протоколов участковой избирательной комиссии об итогах голосования, а также о порядке получения копий протоколов об итогах голосования.
О соблюдении общественного порядка, взаимодействии участковой избирательной комиссии с сотрудниками органов внутренних дел в единый день голосования участникам семинара рассказал начальник отдела по взаимодействию с региональными отделениями политических партий, правоохранительными органами и обеспечению деятельности КРС при избирательной комиссии края Евгений Аверьянов.
Представитель Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами, председатель Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Валерий Касьянов выступил с обращением от имени Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами, в котором призвал наблюдателей к совместной плодотворной работе, которая должна проходить строго в рамках действующего законодательства.
В завершении семинара-совещания его участники смогли задать выступавшим интересующие их вопросы и получить на них ответы.
Итоги семинара-совещания подвел председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, поблагодарив представителей политических партий и кандидатов за поддержку проведения столь значимого и нужного мероприятия, посвященного одному из важнейших вопросов в организации и проведении выборов.