ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 февраля 2017

Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой семинар-совещание по вопросам предоставления главам муниципальных образований края сведений для актуализации Регистра избирателей, участников референдума

Избирательная комиссия Краснодарского края провела  общекраевой семинар-совещание по вопросам предоставления  главам муниципальных образований края сведений  для актуализации Регистра избирателей,  участников референдума

Сегодня, 16 февраля 2017 года избирательная комиссия Краснодарского края провела в режиме видеоконференцсвязи семинар-совещание по вопросам, связанным с предоставлением главам муниципальных образований сведений для актуализации Регистра избирателей, участников референдума.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Безуглова, начальник отдела управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Елена Больбат, начальник Управления ЗАГС Краснодарского края Людмила Чумак, начальник отделения (учета граждан подлежащих призыву на военную службу) военного комиссариата Краснодарского края Сергей Карлюга, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе  (УФСИН по Краснодарскому краю) Роман Андрюшкевич.

В семинаре-совещании также участвовали руководители структурных подразделений и сотрудники аппарата крайизбиркома, члены избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края, системные администраторы ГАС «Выборы», представители территориальных отделов органов, предоставляющих главам муниципальных образований Краснодарского края сведения для актуализации Регистра избирателей, участников референдума.

Открыл семинар-совещание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, обратившись к его участникам со вступительным словом. Он отметил, что от качественной работы избирательных комиссий и большого числа органов государственной власти, государственных органов напрямую зависит точность списков избирателей, а от качества работы со списками, в значительной мере, зависит качество проведения всей избирательной кампании и доверие граждан к избирательной системе в целом.

Вместе с тем, в период проведения избирательных кампаний в сентябре 2016 года нами отмечался ряд обращений граждан, которые по тем или иным причинам не были учтены в списках избирателей, но в силу закона должны были быть включены в них.

Работу территориальных избирательных комиссий, органов местного самоуправления и государственных органов в этом направлении можно улучшить. Этому может помочь налаживание взаимодействия между всеми уполномоченными органами и должностными лицами.

Далее слово для выступления было предоставлено Владимиру Тополеву, начальнику информационного центра аппарата избирательной комиссии Краснодарского края, подробно осветившему вопросы ведения и актуализации Регистра избирателей, участников референдума.

Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Безуглова рассказала, что за 2016 год в Регистр избирателей было предоставлено более 934 тыс. сведений, обмен информацией происходит ежедневно. Существующие проблемы это следствие двух факторов: реформирования органов ФМС и перехода на новое программное обеспечение.

В ходе выступления по вопросу взаимодействия военных комиссариатов Краснодарского края с главами муниципальных образований при предоставлении сведений о призыве граждан на военную службу, начальник отделения (учета граждан подлежащих призыву на военную службу) военного комиссариата  Краснодарского края Сергей Карлюга пояснил, что тесное взаимодействие с главами муниципальных образований будет продолжено на этапах первоначальной постановки на воинский учет и призыва, несмотря на то, что идет реструктуризация районных военных комиссариатов, их количество на территории края сокращается, военкоматы объединяются, и функции некоторых из них переходят к военным комиссариатам в соседние муниципальные образования.

О взаимодействии с главами муниципальных образований при передаче сведений о гражданах, поступивших отбывать наказание в виде лишения свободы по приговору суда, слово предоставили помощнику начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе (УФСИН по Краснодарскому краю) Роману Андрюшкевичу.

Далее в студиях муниципальных образований по теме совещания были заслушаны заместители глав муниципальных образований Тимашевский и Курганинский район.

Подводя итог, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обратился к главам муниципальных районов, он еще раз напомнил, что именно главы несут непосредственную ответственность за регистрацию (учет) избирателей  на территории своего муниципального образования и играют координирующую роль в процессе предоставления сведений для актуализации Регистра избирателей, участников референдума. По окончанию семинара-совещания он поблагодарил всех за участие в работе.