ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


21 февраля 2019

Избирательные комиссии Кубани проводят мероприятия, посвященные празднованию Дня молодого избирателя

Избирательные комиссии Кубани проводят мероприятия, посвященные празднованию Дня молодого избирателя

Во всех районах Краснодарского края избирательные комиссии активно проводят работу по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в рамках празднования Дня молодого избирателя. Мероприятия, направленные на повышение уровня правовой грамотности и политической активности молодежи, проходят в форме открытых уроков, викторин, круглых столов, встреч с экспертами в области избирательного права.

За прошедшую неделю в Курганинском районе для учащихся старших классов прошел цикл уроков по темам «Твои права и обязанности», «Молодежь выбирает будущее», «Мы и выборы». В рамках проведенных уроков ученики 10-11 классов приняли участие в тематической игре «Твой голос — решающий», ответили на вопросы викторины «Молодежь выбирает будущее».

Среди школьников Прикубанского внутригородского округа города Краснодара прошла серия турниров по избирательному праву. В мероприятии приняли участие депутат городской Думы Краснодара шестого созыва Роман Лузинов, представители территориальных избирательных комиссий Калининская и Прикубанская города Краснодара.

Территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская для учащихся школ города и студентов Социально-педагогического колледжа провела в городском доме культуры тематическую встречу в честь Дня молодого избирателя. По итогам проведенного мероприятия ребята прошли церемонию «посвящения в избиратели», им торжественно вручили словарь и памятку молодого избирателя.

Председатель территориальной избирательной комиссии Геленджикская Игорь Гребеник, депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик Александр Рыкун, член Молодежного общественного совета Александр Румянцев для учащихся школы № 17 имени Эдуарда Есаяна г. Геленджика провели открытый урок по вопросам избирательного права. В продолжение открытого урока ребята посетили выставку, на которой были представлены законы, сборники статей и научных публикаций о выборах.

В городе Ейске состоялась правовая викторина на тему «Избирательное законодательство», в которой приняли участие 22 команды из числа учащихся образовательных организаций Ейского района, членов Молодежного общественного совета и студентов средних профессиональных учебных заведений города Ейска. В результате проведения интеллектуальных игр команда «Эрудит» школы № 5 одержала уверенную победу.