ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 июня 2019

Избирательный процесс продолжает совершенствоваться

Избирательный процесс продолжает совершенствоваться

В начале 2019 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации присоединилась к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Присоединение к программе позволило открыть новые возможности для цифровизации и технологического развития отечественной избирательной системы.

На очередном заседании 13 июня 2019 года ЦИК России было принято решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по отдельным округам (территории Новгородской, Свердловской и Орловской областей, Хабаровского края) на единый день голосования 8 сентября 2019 года. Помимо старта федеральной избирательной кампании на заседании состоялось еще одно значимое событие – презентация модельного цифрового избирательного участка.

Члены ЦИК России и сотрудники аппарата представили современный комплекс программно-технических средств, включая терминал для голосования, позволяющий избирателю голосовать по месту нахождения. Указанный проект является новацией в технологическом смысле и впервые будет использоваться на выборах в Российской Федерации. Цифровой избирательный участок тесно связан с механизмом «Мобильный избиратель» и выводит процесс голосования на принципиально новый технологический уровень.

Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев в ходе эксперимента отметил: «Все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, будут задействованы в эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках. Мы впервые даем возможность избирателям, которые в день голосования по каким-либо обстоятельствам будут находиться не у себя в округах, а в городе Москве, при помощи портала «Госуслуги» включить себя в список избирателей для голосования на одном из 30 цифровых участков».

Цифровые избирательные участки в порядке эксперимента появятся на выборах в единый день голосования исключительно на территории города Москвы. Вместе с тем, проголосовать на цифровых участках смогут избиратели 20 регионов, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы (4 региона) и губернаторские выборы (16 регионов).

В случае успешного проведения эксперимента в будущем году ЦИК России планирует создать подобные цифровые участки практически в каждом российском регионе.

Цифровые избирательные участки являются следующим этапом развития избирательного процесса, предлагающего гражданам новые возможности для реализации активного избирательного права. Отечественные технологии, применяемые в комплексах, позволяют исключить вмешательство извне и не допустить возможность двойного голосования. Реализованные механизмы бумажной фиксации позволяют избирателю удостовериться, что отданный им голос был точно и правильно учтен системой.

В текущем 2019 году в Краснодарском крае в единый день голосования 8 сентября 2019 года проходят выборы в органы местного самоуправления и дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15 (Белоглинский, Новопокровский и Павловский районы).

Жители Кубани, зарегистрированные на территориях Белоглинского, Новопокровского и Павловского района, смогут воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» на выборах депутата краевого парламента и проголосовать на любом избирательном участке в пределах этих трех районов. Информация о том, как воспользоваться технологией «Мобильный избиратель», доступна по этой ссылке.

По данной ссылке доступны видеоролики, демонстрирующие особенности и работу модельного цифрового избирательного участка:

Ролик 1

Ролик 2

С фотографиями по итогам презентации модельного цифрового избирательного участка можно ознакомиться в альбоме ЦИК России.