ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 ноября 2007

Как проголосовать, если вы в отъезде?

Как проголосовать, если вы в отъезде?

Вопрос: 2 декабря избирателям Кубани предстоит принять важное решение, от которого будет зависеть будущее не только нашего края, но и страны в целом — принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва и депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Уверена, что многие кубанцы планируют принять участие в голосовании, и придут 2 декабря на свои избирательные участки. Скажите, а как быть тем, кто по воле случая в этот день будет находиться за пределами своего избирательного участка, ну,  скажем в командировке, на отдыхе, лечении или в гостях у родственников в другом субъекте нашей страны?
Ответ: Избиратель, который не будет иметь возможность в день голосования прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен  в список избирателей, вправе получить  в участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться  в день голосования. При предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель должен быть включен в список избирателей на том избирательном участке, куда он придет. Открепительное удостоверение у него будет изъято, а на его основании  выдан избирательный бюллетень.

Вопрос: Вера Федоровна, а до какого числа можно получить открепительное удостоверение?
Ответ: Открепительное удостоверение можно получить до 1 декабря в помещении своего избирательного участка.

Вопрос: Что необходимо, чтобы получить открепительное удостоверение?
Ответ: Для получения открепительного удостоверения избиратель должен подать письменное заявление с указанием причины, по которой он не может в день голосования проголосовать на своем избирательном участке. Избиратель должен предъявить членам избирательной комиссии паспорт или документ его заменяющий, после чего ему выдается открепительное удостоверение  и данный избиратель исключается из списка избирателей соответствующего избирательного участка.


Вопрос: А может ли вместо избирателя кто-то другой получить открепительное удостоверение?
Ответ: Да, открепительное удостоверение может получить представитель избирателя на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно – профилактического учреждения, где избиратель находится на лечении или администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые.

Вопрос: Может ли такую доверенность заверить руководитель предприятия, на котором работает избиратель?
Ответ: Нет. Удостоверение доверенности на получение открепительного удостоверения руководителем (администрацией) организации, в которой работает или учится избиратель,  председателем квартального комитета либо жилищно – эксплуатационной организацией по месту его жительства не допускается. 

Вопрос: Вера Федоровна, скажите, пожалуйста, а как могут проголосовать, ну, к примеру, пожарный, врач, милиционер и другие избиратели, которые в день голосования будут дежурить на своих рабочих местах?

Ответ: Если  в данном учреждении образован временный избирательный участок, то избиратель, при наличии открепительного удостоверения может проголосовать без отрыва от своей трудовой деятельности непосредственно на временном избирательном участке в своем учреждении. Если же такой участок не создан, то проголосовать можно на любом ближайшем  избирательном участке. Уверена, что это не займет много времени.
 
Вопрос: Скажите, а отличаются ли открепительные удостоверения,   выдаваемые участковыми избирательными комиссиями городов Краснодар и Москва?
Ответ: В связи с тем, что выборы депутатов Госдумы проходят по одному – федеральному округу, открепительные удостоверения имеют единую для всей территории Российской Федерации нумерацию  и форму. Данный документ, выданный в Краснодарском крае, дает право кубанскому избирателю проголосовать на выборах депутатов Госдумы на избирательном участке в любом уголке  Российской Федерации.

Вопрос: А на выборах депутатов ЗКС предусмотрено использование открепительных удостоверений?
Ответ: Да, конечно. Они так же дают право избирателю проголосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа. К примеру, избиратель из г. Абинска при наличии соответствующих открепительных удостоверений может в г. Белореченске получить избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов Госдумы и ЗСК, по краевому избирательному округу. Но поскольку, находясь в г. Белореченске избиратель выехал за пределы своего одномандатного избирательного округа, проголосовать за  кандидата — одномандатника   он не сможет.
Возможность проголосовать за кандидата по одномандатному избирательному округу на основании открепительного удостоверения у избирателя будет лишь в том случае, если в день голосования он не покинет пределы своего одномандатного избирательного округа, где данный избиратель наделен активным избирательным правом.
 Хочу обратить ваше внимание, на то, что открепительные удостоверения используются только при проведении выборов краевого и федерального уровня.  При проведении муниципальных избирательных кампаний открепительные удостоверения не выдаются, но избиратель может проголосовать досрочно. В тех муниципальных образованиях, где проходят избирательные кампании по досрочным и дополнительным выборам в органы местного самоуправления, выборам глав городских и сельских поселений, выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также городских и сельских поселений избиратель на сегодня уже началось досрочное голосование. Все желающие реализовать свое избирательное право  в рамках муниципальных избирательных кампаний могут это  сделать на своем избирательном участке.

 Вопрос: Вера Федоровна, а вы можете сказать, сколько избирателей Кубани сегодня уже получили открепительные удостоверения?
Ответ: На сегодняшний день в ходе выборов депутатов Государственной Думы на территории Краснодарского края избирателям выдано 1905 открепительных удостоверений, а на выборах депутатов ЗСК  эта цифра чуть меньше и составляет 1824  открепительных удостоверений.
 
Вопрос: Можно ли восстановить утраченное открепительное удостоверение?
Ответ: Нет, дубликаты открепительных удостоверений не выдаются. С потерей открепительного удостоверения избиратель лишится права проголосовать, в том числе и на своем избирательном участке.
 
 Вопрос: А вы сами будете получать открепительные удостоверения?
Ответ: Нет, в день голосования я не буду выезжать из Краснодара и обязательно проголосую на воем избирательном участке.