ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


23 октября 2006

Ключевые вопросы обсуждаем вместе с молодежью

Ключевые вопросы обсуждаем вместе с молодежью

20 октября 2006 года на базе Кубанского государственного университета состоялось открытое заседание молодежного политического клуба. Оно стало первой ласточкой в цикле мероприятий, разработанных краевой избирательной комиссией и комитетом по делам молодежи края для молодых избирателей Кубани.
Принять участие в заседании клуба выразили желание более 150 студентов из ведущих вузов и колледжей нашего края.
Для обсуждения на первом заседании организаторы мероприятия предложили одну из самых актуальных и дискуссионных тем  — «Главы субъектов и муниципальных образований: назначение или выборы?».
В начале перед ребятами выступили эксперты в области избирательного права – председатель Краснодарской краевой правозащитной организации «Гражданский голос» М.А. Велигодский и член избирательной комиссии Краснодарского края с правом решающего голоса, член регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Л. Ахов. Приглашенные эксперты заняли полярные позиции и коротко осветили свое видение проблемы. После целого ряда «каверзных» вопросов, которыми пытливая молодежь засыпала выступающих, студентам предложили продемонстрировать свои знания избирательного права. Для них была проведена викторина «Знаешь ли ты?», в результате которой 2 участника, набравшие максимальное количество баллов за верные ответы, были признаны победителями второго этапа открытого заседания.
Итогом  мероприятия стала острая борьба претендентов на победу в финале. Павел Кривенко, студент отделения политологии КубГУ, и Сергей Тараненко, студент Кубанского колледжа культуры, экономики и права, убеждали слушателей в верности своих доводов, пытались путем весомых аргументов склонить молодежь на свою сторону. 
По единодушному решению участников первого открытого заседания молодежного политического клуба и экспертного совета победителем стал Павел. Это была победа не только позиции, которую отстаивал молодой политолог – выборы руководителей регионов и муниципальных образований, но и высокого уровня знаний по избирательному праву, активного гражданского сознания,  а также ораторского и актерского мастерства.
В соответствии с решением  жюри, следующее заседание молодежного клуба планируется провести здесь же, в стенах Кубанского государственного университета. Ведь одно из условий проведения открытых заседаний – право победителя принимать гостей «на своей территории».
Кто знает, студент какого вуза победит в следующий раз? Может быть, именно твоего?