ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


06 мая 2019

Конкурсная комиссия по оценке научно-исследовательских работ студентов провела рабочее заседание

Конкурсная комиссия по оценке научно-исследовательских работ студентов провела рабочее заседание

Сегодня, 6 мая 2019 года, в избирательной комиссии Краснодарского края состоялось заседание Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса научных студенческих работ и проведению научно-практической конференции по вопросам теории и практики избирательного законодательства, посвященных 25-летию избирательной системы Краснодарского края.

Впервые конкурс проводится при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края и министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В период с февраля по апрель 2019 года избирательная комиссия Краснодарского края принимала студенческие научные работы в области избирательного права и процесса. В этом году на конкурс поступили 82 научные статьи. По сравнению с предыдущим годом количество участников выросло практически на 40%.

Для того, чтобы эффективно исследовать все поступившие на конкурс материалы, была сформирована Конкурсная комиссия, в состав которой вошли 20 экспертов: представители органов власти, научного сообщества, общественных организаций и консультативно-совещательных органов при краевой избирательной комиссии. Распоряжением председателя краевой избирательной комиссии председателем Конкурсной комиссии была определена секретарь краевой избирательной комиссии Наталья Турищева, а заместителем председателя Конкурсной комиссии — председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. В состав Конкурсной комиссии вошел ведущий консультант отдела реализации программных мероприятий и обеспечения деятельности учреждений министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Станислав Айрапетов. Для оценки работ были привлечены члены Молодежного общественного совета при краевой избирательной комиссии.

В ходе заседания члены Конкурсной комиссии оценили поступившие на конкурс материалы и подготовили протокол, в котором отразили результаты проверки научных работ. Члены Конкурсной комиссии отметили высокий уровень научной проработки поступивших работ, заметную вовлеченность молодежи в научную деятельность. У членов Конкурсной комиссии была возможность заранее ознакомиться с материалами в электронной форме. В ходе обсуждения студенческие работы демонстрировались на экранах в зале заседания избирательной комиссии Краснодарского края и проходили обсуждение экспертами в формате открытого диалога.

На конкурс поступили работы от студентов 17 высших учебных заведений Кубани. Традиционно высокий интерес у молодых исследователей вызывают вопросы развития краевого избирательного законодательства и участия молодежи в выборах. Неравнодушны будущие ученые к технологическому процессу – стремительному развитию цифровизации выборных процедур. Особое внимание кубанские студенты уделяют защите избирательных прав и вопросам ответственности.

Подписанный членами Конкурсной комиссии протокол будет положен в основу соответствующего постановления, в котором будут определены итоги конкурса. Планируется, что итоги конкурса будут рассмотрены и утверждены членами избирательной комиссии Краснодарского края на заседании 8 мая 2019 года. После утверждения итогов предварительный макет сборника научных студенческих трудов будет отправлен в печать и наукометрические системы. В начале июня 2019 года пройдет научно-практическая конференция, в ходе которой победители и лауреаты конкурса смогут представить свои работы, а также будут награждены дипломами за участие в ежегодном конкурсе студенческих научных работ.