ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 июля 2017

Крайизбирком провел первую тренировку по приему заявлений избирателей для голосования по месту нахождения

Крайизбирком провел первую тренировку по приему заявлений избирателей для голосования по месту нахождения

Сегодня в территориальной избирательной комиссии Западная г. Краснодара впервые проведено практическое занятие по приему заявлений избирателей для голосования по месту нахождения в тестовом режиме.

На территории Кубани завершена подготовка пунктов приема заявлений для голосования избирателей по месту нахождения. Заявления будут приниматься во всех территориальных избирательных комиссиях от избирателей, желающих проголосовать 10 сентября и находящихся не по месту своей регистрации. Все пункты оснащены необходимым технологическим оборудованием с загруженным специальным программным обеспечением. В настоящий момент дан старт первым тестовым тренировкам ответственных лиц в пунктах приема заявлений. В полной мере пункты приема заявлений заработают уже 26 июля, ведь именно с этого момента избиратели смогут подавать соответствующие заявления, чтобы проголосовать по месту нахождения в день выборов.

Как показала тренировка, для подачи заявления требуется не более 5-7 минут технической работы специалиста в пункте приема заявлений. В течение этого времени ответственное лицо в пункте приема заявлений сможет заполнить на компьютере заявление с данными избирателя, внести необходимые сведения в журнал, напечатать заявление с QR-кодом и выдать отрывной талон гражданину. После этого специалист сканирует машиночитаемый код и в автоматическом режиме данные фиксируются в системе ГАС «Выборы». В настоящее время избирательная комиссия Краснодарского края завершает настройку еще одного программного продукта. Он будет установлен на все компьютеры в пунктах приема заявлений для определения наиболее удобного и близкого по географическому расположению избирательного участка. Данное программное обеспечение будет полезно для тех избирателей, которые могут не знать адрес того избирательного участка, на котором они планируют проголосовать 10 сентября.