ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


14 января 2019

Лидеры школьного ученического самоуправления Выселковского района дебатировали на тему обязательного голосования на выборах

Лидеры школьного ученического самоуправления Выселковского района дебатировали на тему обязательного голосования на выборах

В Выселковском районе состоялась встреча лидеров органов школьного самоуправления из 19 общеобразовательных организаций. Организаторами встречи стали территориальная избирательная комиссия Выселковская, отдел по делам молодежи и управление образования администрации района.

Целью встречи стало обсуждение вопросов школьного самоуправления, разработка молодежных социальных проектов для дальнейшей реализации в поселениях района, а также проведение мотивационных и объединяющих командных соревнований.

Для участников встречи была проведена игра «Мир, в котором я живу…», которая перешла в политические дебаты по вопросу «Повысит ли явку избирателей введение обязательного голосования?». Перед началом дебатов перед сформированными командами выступила председатель территориальной избирательной комиссии Выселковская Татьяна Гришина. Она рассказала ребятам о государствах, где участие в выборах рассматривается не только как моральный долг, но и как юридическая обязанность, а в некоторых из них даже предусмотрена ответственность за неучастие в выборах.

Участники разделились на 2 команды. Одна команда приводила аргументы в пользу законодательного закрепления обязательного голосования на всех уровнях выборов, а другая — настаивала на том, что голосование должно оставаться добровольным.

Во время выступления ребятам необходимо было быстро привести нужные аргументы и грамотно их подать перед большой зрительской аудиторией. В ходе игры лидеры школьного самоуправления учились быстро ориентироваться в ситуации, доступно выражать свои мысли и слушать друг друга.  Компетентное жюри высокого оценило все выступления и уровень эрудиции, а победителями были признаны обе команды.

Прошедшие дебаты показали высокий интерес школьников к формату дискуссии. В школах Выселковского района аналогичные дебаты пройдут в рамках Дня молодого избирателя уже в феврале текущего года.