ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


02 октября 2007

Мой голос имеет значение!

Мой голос имеет значение!

Тема, которую обсудили ребята — «Мой голос имеет значение: «За» и «Против» — актуальна всегда, но в период избирательных кампаний, она приобретает особое значение.  Город Тихорецк для проведения заседания был выбран не случайно: 2 декабря избирателям предстоит высказать свое мнение на выборах депутатов Государственной Думы России, досрочных выборах депутатов ЗСК и голосовании по преобразованию муниципальных образований г. Тихорецк и Тихорецкий район.
В самом начале заседания ребятам предложили проголосовать в поддержку позиции «За» или  «Против». Мнения участников разделились.
Разобраться в спорном вопросе помогли приглашенные эксперты. Василий Симанович — ведущий специалист службы проректора по молодежной политике и связям с общественностью Кубанского государственного технологического университета обобщил аргументы в пользу мнения «против», приведя данные социологических исследований, проведенных в молодежной среде, примеры  из международной практики.  
Член избирательной комиссии Краснодарского края Владимир Ахов, на своем практическом опыте доказал, что в условиях современного избирательного законодательства и созданной в России системе проведения избирательных кампаний, учитывается волеизъявление всех избирателей. Именно по этому, политические партии и кандидаты будут бороться за каждый голос, а честность полученных результатов гарантируют не только качественная работа избиркомов и автоматизированная система «Выборы», но и наблюдатели от политических партий, которые могут контролировать все этапы голосования, обработки и передачи информации.
Продемонстрировать свои знания о развитии парламентаризма и избирательной системы  в России участникам клуба помогла викторина. С первых же минут определились явные лидеры. В финале конкурса на звание лучшего политика встретились юрисконсульт Сочнев Максим и студент 2 курса Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта Дробяско Александр. В вопросе имеет ли значение голос каждого избирателя, Максим взялся отстаивать позицию «Против», правда, в середине выступления он изменил свое мнение в пользу положительного ответа.
Жюри отдало победу Александру высказавшегося за то, что каждый избиратель должен исполнить свой гражданский долг, приведя в качестве аргумента слова известного литератора Э. Борохова: «Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады». Эмоциональное выступление молодого политика, призвавшего участников заседания  прийти на выборы,  заслужило поддержку не только экспертов, но и всей молодежной аудитории. Получая приз из рук председателя жюри члена крайизбиркома В. Ахова, Александр Дробяско отметил, что в этом году ему исполнилось 18 лет, и он обязательно воспользуется своим конституционным правом.