ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


09 ноября 2017

Молодые избиратели Ленинградского района приняли участие в работе круглого стола «Я – гражданин!»

Молодые избиратели Ленинградского района приняли участие в работе круглого стола «Я – гражданин!»

         В станице Ленинградской состоялось открытие краевого молодежного проекта «Автопоезд «За народное единство», организованного Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в рамках празднования Дня народного единства.

В мероприятии принимали участие молодежные делегации Ленинградского, Брюховецкого, Каневского, Крыловского, Староминского, Ейского, Кущевского, Щербиновкого и Приморско-Ахтарского районов.

В рамках акции на Октябрьской площади станицы Ленинградской работали интерактивные площадки и выставки достижений, проводились спортивные и конкурсно-развлекательные мероприятия.

 На базе Ленинградского социально-педагогического колледжа в течение дня проводились заседания круглых столов по интересующим молодое поколение вопросам. В работе круглого стола на тему «Я гражданин!» приняли участие: выступивший в качестве модератора руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Кубани Игорь Калинин, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Елена Шереметьева, заместитель главы Ленинградского района Евгений Миронов, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинградская Дмитрий Офицеров.

Председатель территориальной избирательной комиссии был приглашен в качестве эксперта для дискуссии по вопросу «Право выбора: навязанная необходимость или осознанный выбор». В ходе дискуссии Дмитрий Офицеров кратко проинформировал участников круглого стола об основных этапах становления избирательной системы российского государства и обратил внимание на отличия  российской избирательной системы от избирательных систем зарубежных стран. При обсуждении вопроса о необходимости законодательного установления обязанности избирателей принимать участие в выборах разгорелась активная дискуссия. В процессе обсуждения одни учащиеся отстаивали необходимость введения участия в выборах в качестве обязанности для избирателей, а другие — защищали существующее положение в законодательстве, при котором участие в выборах является правом для избирателей. Участники дискуссии сошлись во мнении, что ответственный гражданин и патриот не должен оставаться в стороне от электоральных процессов и должен принимать активное участие в жизни государства, в том числе посредством участия в выборах.

Подводя итоги работы круглого стола, Игорь Калинин обратил внимание на необходимость регулярного проведения подобных мероприятий. Организованный круглый стол стал яркой площадкой для диалога с молодым поколением района. Эксперты круглого стола поблагодарили участников за  активное участие в обсуждении актуальных вопросов в свете предстоящей президентской избирательной кампании в марте 2018 года.