ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


18 ноября 2019

На Кубани идет подготовка к проведению регионального этапа олимпиады по избирательному праву и процессу

На Кубани идет подготовка к проведению регионального этапа олимпиады по избирательному праву и процессу

На территории Краснодарского края идет подготовка к проведению регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву и процессу. В олимпиадных соревнованиях принимают участие ученики 9-11 классов.

В этом году региональный этап олимпиады охватит все муниципальные образования Кубани. Организаторами интеллектуальных соревнований выступают муниципальные и территориальные избирательные комиссии при содействии местных органов образования и молодежной политики. В настоящее время комиссии осуществляют разработку плана проведения олимпиады, определяют составы жюри и выбирают наиболее удобные даты проведения мероприятий в образовательных учреждениях.

Избирательные комиссии организуют олимпиаду в соответствии с Положением, утвержденным ЦИК России. Для организации мероприятий и информирования участников комиссии активно привлекают молодежь, в том числе членов соответствующего Молодежного общественного совета при избирательной комиссии. Например, ТИК Приморская г. Новороссийска совместно с заместителями директоров школ по воспитательной работе и членами Молодежного совета провела совещание по подготовке олимпиады. В течение ноября во всех школах Приморского внутригородского района муниципального образования будут проведены отборочные мероприятия, нацеленные на определение победителей регионального этапа олимпиады, представляющих город Новороссийск.

Проведение подобных мероприятий обеспечивает выявление и развитие у молодежи творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также мотивирует к получению и совершенствованию знаний в области избирательного законодательства. В середине декабря списки победителей и участников регионального этапа олимпиады по избирательному праву и процессу будут опубликованы на официальном сайте краевой избирательной комиссии.