ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


25 сентября 2019

На Кубани началась подготовка к выборам лидеров ученического самоуправления

На Кубани началась подготовка к выборам лидеров ученического самоуправления

С 2018 года на Кубани определен единый день голосования по выборам лидеров ученического самоуправления – третий понедельник октября. В этом году выборы в образовательных учреждениях пройдут  21 октября 2019 года.

Согласно Положению о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии муниципальных образований оказывают организационно-техническую помощь органам образования и молодежной политики в подготовке и проведении школьных выборов.

На этой неделе в Сочи состоялось межотраслевое совещание, посвященное проведению единого дня голосования во всех общеобразовательных организациях города. Представители избирательной комиссии муниципального образования город Сочи, управления молодежной политики и управления по образованию и науке обсудили предстоящие задачи по проведению школьной избирательной кампании. Учащиеся 5-11 классов 21 октября будут голосовать за кандидатов в лидеры своих школ и определять составы школьных активов на 2019-2020 учебный год. 

Сочинские избирательные комиссии и молодежные общественные советы при избиркомах планируют проведение мероприятий, направленных на повышение правовых знаний и электоральной активности школьников, в течение всей предвыборной кампании в общеобразовательных организациях.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, выборы лидеров школ и организация деятельности органов школьного ученического  самоуправления являются хорошей платформой для формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции и ответственности перед обществом.