ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


22 ноября 2021

На Кубани проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум»

На Кубани проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Софиум»

Учащиеся 10 и 11 классов общеобразовательных организаций Краснодарского края принимают участие в олимпиадных соревнованиях по избирательному праву и процессу. Мероприятия проходят в различных муниципалитетах Кубани до 25 ноября 2021 года.

Региональный этап Всероссийской олимпиады «Софиум» и серия интеллектуальных игр «Избирательный марафон» направлены на выявление талантливой молодежи, которая углубленно изучает основы права и обществознания в школах. Организаторы мероприятий в г. Туапсе, Приморско-Ахтарском, Курганинском и Успенском районах уже подвели итоги отборочных этапов. В других муниципальных образованиях края интеллектуальные соревнования продолжаются – они проходят как в очном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций, так в дистанционном (удаленном) формате. Организаторами данного этапа выступили муниципальные избирательные комиссии и территориальные избирательные комиссии, а также структурные подразделения администраций муниципальных образований в сфере образования и молодежной политики.

Ранжированные списки с результатами участников и материалами уже поступают в избирательную комиссию Краснодарского края. По завершению приема документов планируется проведение заседания Конкурсной комиссии, которая подготовит рекомендации по награждению и определит конкурсантов для финального тура олимпиады. Три победителя регионального этапа будут представлять Краснодарский край в 2022 году на заключительном этапе «Софиума» в г. Москве. Краевая избирательная комиссия дополнительно наградит дипломами за активное участие авторов наиболее интересных и оригинальных конкурсных эссе.

Итоги регионального этапа олимпиады и интеллектуальных игр не позднее 10 декабря 2021 года будут размещены для ознакомления на официальном сайте избирательной комиссии Краснодарского края в разделе «Обучение» (подраздел «Для молодежи»).