ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


19 сентября 2021

На участках созданы дополнительные условия для лиц с инвалидностью

На участках созданы дополнительные условия для лиц с инвалидностью

Избирательные комиссии Краснодарского края совместно с органами местного самоуправления уделяют особое внимание созданию условий для реализации избирательных прав гражданами, имеющими инвалидность.

Практически все помещения для голосования размещены на первых этажах зданий – 2 735 комиссий, при этом они оснащены специальными приспособлениями для маломобильных избирателей (пандусы и кнопки вызова). При поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края на участках организовано дежурство волонтеров для оказания помощи в передвижении маломобильным избирателям.

Лица с ограниченными возможностями здоровья и пожилые граждане смогут использовать на 697 избирательных участках трафареты с прорезями для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Специальными приспособлениями для слепых и слабовидящих избирателей оснащены 1 077 участковых комиссий. В 879 помещениях для голосования размещены информационные стенды с материалами, выполненными крупным шрифтом.

Избиратели могут проголосовать не только в помещении для голосования, но и при наличии уважительной причины на дому. Для этого необходимо обратиться до 14:00 19 сентября в участковую комиссию, передав обращение или позвонив по номеру телефона комиссии.

Найти избирательный участок, ознакомиться с проходящими кампаниями и получить информацию о контактах комиссий можно с помощью цифровых сервисов ЦИК России, которые доступны по ссылке.