ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


16 июня 2009

«На выборах в ЗСК залога не будет» (Интервью В.Ф. Галушко в «НОВОЙ ГАЗЕТЕ КУБАНИ» за 15.06.09 г. № 48 )

«На выборах в ЗСК залога не будет» (Интервью В.Ф. Галушко в «НОВОЙ ГАЗЕТЕ КУБАНИ» за 15.06.09 г. № 48 )

«НОВАЯГАЗЕТА КУБАНИ» ПОНЕДЕЛЬНИК. 48     

  15. О6. 2009

ВЫБОРЫ

На выборах в ЗСК залога не будет

На последней сессии Законодательного собрания Краснодарского края был рассмотрен в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного собрания края». Сам проект был предложен на рассмотрение кубанскому парламенту избирательной комиссией Краснодарского края. Корреспондент «НГК» связался с председателем краевой избирательной комиссии Краснодарского края Верой Галушко и попросил рассказать поподробнее о грядущих изменениях в избирательном законодательстве.


    Вера Федоровна, все-таки чем было вызвано внесение этих изменений? Было ли это связано с какими-то изменениями в изби­рательном законодательстве?

    Да, изменения, вносимые по инициативе избирательной комиссии Краснодарского края в закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края», связаны с необходи­мостью приведения действующего краевого избирательного законодательства в соответс­твии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

    Чего коснулись изменения?

    Речь идет, прежде всего, об исклю­чении института избирательного залога из числа оснований для регистрации как кандидата, так и списка кандидатов. Это, пожалуй, самое важное и значимое измене­ние в законодательстве о выборах. Из других стоит отметить внесение уточнений, регла­ментирующих порядок проведения социо­логических опросов избирателей на выходе из избирательного участка. Подобные оп­росы могут проводиться в день голосования с 8 до 21 часа по московскому времени на выходе граждан с избирательных участков. Организаторами могут являться социологи­ческие организации, политические партии, их региональные и местные отделения, иные организации и учреждения, которым в соот­ветствии с действующим законодательством не запрещено проводить такого рода меро­приятия. Организаторы опроса обеспечива­ют соблюдение интервьюерами требований местного законодательства о выборах и прав участников избирательного процесса. Проведение опроса не должно препятство­вать доступу избирателей в помещение для голосования, при его проведении запрещено ведение какой-либо агитации, в том числе скрытой. Также интервьюерам, проводящим опрос, запрещено вручать какие-либо подар­ки и вознаграждения избирателям. В день голосования до 20 часов по московскому времени запрещается опубликование и (или) обнародование результатов опросов прого­лосовавших избирателей, а также прогнозов результатов выборов, основанных на них.

Помимо этого, изменения в избирательном законодательстве унифицируют сроки


принятия решения о регистрации краевого списка кандидатов избирательной комис­сией Краснодарского края и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избиратель­ным округам окружными избирательными комиссиями.

   Изменится ли порядок регистрации кан­дидатов в депутаты ЗСК?

   Порядок регистрации кандидатов ме­няется лишь в отношении того, что, как уже было сказано, теперь невозможно внести избирательный залог в поддержку своего выдвижения. Остаются два альтернативных основания для регистрации кандидата или списка таковых: подписи избирателей, соб­ранные в поддержку выдвижения, или же выдвижение кандидата/списка кандидатов парламентской политической партией (ее региональным отделением).

    Это для парламентских партий.
А что останется тем, кто не представлен в
Государственной Думе?

    Если кандидат или список кандидатов выдвигаются политической партией, кото­рая не представлена в Государственной Думе, то в поддержку такого выдвижения должны быть представлены подписи избирателей.

    Напомните, пожалуйста, когда состо­ятся следующие выборы депутатов ЗСК? Изменится ли численный состав ЗСК и соот­ношение кандидатов по партийным спискам и одномандатников после внесения изменений в существующее избирательное законода­тельство?

    Выборы депутатов Законодательного собрания Краснодарского края четвертого созыва состоялись в декабре 2007 года. Срок их полномочий истекает в декабре 2012 года, а очередные выборы должны будут пройти во второе воскресенье октября того же года. Однако существует законодательно предус­мотренная возможность проведения данных выборов и в марте 2012 года. Что же до сле­дующего вашего вопроса, то могу сказать, что изменения, вносимые в настоящее время в закон Краснодарского края «О выборах депутатов ЗСК», не касаются изменения численного состава и соотношения депу­татов, избираемых как по одномандатным избирательным округам, так и по пропорци­ональной избирательной системе.