ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


13 марта 2017

Навстречу выборам…

Навстречу выборам…

В территориальной избирательной комиссии Каневская состоялся обучающий семинар для председателей участковых комиссий избирательных участков, расположенных на территории Каневского сельского поселения.

Открывая семинар, председатель территориальной избирательной комиссии Каневская Татьяна Иванова подчеркнула важность предстоящих в 2017 году выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва, ознакомила присутствующих с изменениями в действующем законодательстве, регламентирующем порядок подготовки и проведения выборов.

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на предстоящих осенью в единый день голосования выборах предполагается применять технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, на что и обратила внимание председателей УИК Татьяна Иванова. На семинаре были рассмотрены вопросы использования комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых КОИБов. С целью обучения председателей УИК работе на КОИБ системный администратор ТИК Каневская Светлана Сакун продемонстрировала тестовый вариант работы КОИБ.

В ходе семинара секретарь территориальной избирательной комиссии Каневская Ирина Покотий остановилась на вопросе ведения делопроизводства в участковых избирательных комиссиях, обратила особое внимание на подготовку решений УИК, на ведение дел в соответствии с номенклатурой.

В завершение семинара председатели участковых комиссий проверили свои знания основ избирательного законодательства, пройдя тестирование на сайте избирательной комиссии Краснодарского края, с чем они справились вполне успешно, набрав от 93 до 100 процентов правильных ответов.