ВЕСТНИК
ИзбирательнОЙ комиссиИ
краснодарского края


17 сентября 2021

О наблюдении на избирательных участках

О наблюдении на избирательных участках

Продолжается голосование на выборах, назначенных на единый день голосования. На избирательных участках осуществляется наблюдение. Наблюдатели присутствуют как при голосовании в помещениях участковых избирательных комиссий, так и при организации голосования на дому.

Субъекты, направившие наблюдателей на участки, в соответствии с требованиями избирательного законодательства заранее уведомили территориальные избирательные комиссии об участии в наблюдении. По предварительным сведениям, полученным от территориальных избирательных комиссий, на участках присутствуют 12 514 наблюдателей, 5 318 членов комиссий с правом совещательного голоса, 99 аккредитованных журналистов.

На 1 667 избирательных участках размещены по две ip-камеры, которые обеспечивают непрерывную трансляцию изображения из помещений участковых избирательных комиссий. Прямая трансляция доступна в Центре наблюдения за выборами на территории Краснодарского края, работа которого организована Общественной палатой Краснодарского края. В остальных 1 155 участковых избирательных комиссиях используются различные устройства видеофиксации.

В рамках заключенного Соглашения между избирательной комиссией Краснодарского края и Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека на базе краевой комиссии работают представители Мониторинговой группы. Они осуществляют просмотр трансляции с избирательных участков и мониторинг сети Интернет на предмет сообщений о выборах.

Приглашаем принять участие в выборах!